28 марта 2024 • Чт • 17:53

В Оренбурге начинается благоустройство восточной части набережной Урала. Пляж на Красной площади летом будет закрыт

14.05.2021
4034
В Оренбурге начинается первый этап благоустройства восточной части набережной реки Урал. Подрядчик, ООО «СтройМац», уже в ближайшее время приступит к работам, сообщает пресс-служба администрации города. Из-за строительных работ принято решение закрыть городской пляж на Красной площади на летний сезон. 

При благоустройстве набережной основной задачей будет – сохранить весь естественный природный ландшафт. Экологи и подрядчик планируют провести обследование на реконструируемой территории, а уже по оценке состояния существующих зеленых насаждений будут приняты дальнейшие решения.

Основная задача – максимально сохранить весь естественный природный ландшафт восточной части набережной Урала. Вырубка недавно посаженных деревьев производиться не будет. Вопрос о том, какие работы невозможно произвести без опиловки или, в крайнем случае, вырубки дерева подрядчик проработает со специалистами.
Татьяна Малышева
Заместитель Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта

Здесь же планируют высадить более 150 зеленых насаждений. Среди них: декоративная яблоня Рудольф, остролистный клен, рябина, ива, сирень, морщинистые розы.


Дизайн-проект (скриншот с сайта госзакупок)

Согласно проекту, на восточной набережной Урала акцент будет сделан на максимальном сохранении природного ландшафта и натуральных материалах. В этой части набережной появятся благоустроенные прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок. Будет оборудован декинг – площадка из прочного деревянного покрытия для отдыха в любое время. А возле улицы Красная площадь в Оренбурге планируется модернизация детской площадки и укладка на ней резинового покрытия.

В нижней части восточной набережной с правой стороны вдоль путей Оренбургской детской железной дороги появится двухполосная велодорожка с асфальтобетонным покрытием, а также пешеходные зоны. А в верхней части восточной набережной восстановят исторический фонтан и благоустроят зону вокруг него. К фонтану будут проложены дорожки с плиточным покрытием, а вдоль них установят уличные светильники паркового типа в форме шаров.


Генплан территории

Кстати, рядом с благоустраиваемою частью набережной находится городской пляж. Он расположен на улице Красная площадь областного центра. И из-за ремонтных работ в близи пляж закроют для горожан.
Такое решение было принято с целью обеспечения безопасности жителей Оренбурга. Территория будет огорожена забором. Для размещения рабочих будут установлены строительные вагончики, на стройплощадке обустроена временная дорога.
Татьяна Малышева
Заместитель Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта

Общая площадь территории, которая будет благоустроена в 2021 году, составляет более 325 тысяч кв.м. Срок исполнения муниципального контракта – до 1 ноября 2021 года. Всего на реконструкцию этого объекта планируют потратить 600 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
14.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел