В России собираются ввести цифровой учет оружия и патронов

13.05.2021
4694
Оружие в Оренбургской области
В России собираются ввести цифровой учет оружия и патронов, сообщают «Известия». Проводить собеседования с потенциальными владельцами оружия и патронов будет Росгвардия, она станет главным оператором системы. Также Росгвардия будет устанавливать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных для принятия решения о выдаче лицензий либо разрешений.

Электронный учет планируют разработать на базе компонентов серверной инфраструктуры с преимущественным использованием российского и свободно распространяемого программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Комитет Госдумы РФ ранее одобрил ужесточение правил выдачи лицензий на оружие. Также в России предложили усилить наказание за его ненадлежащее хранение. В первом чтении законопроект о выдаче лицензий могут рассмотреть уже 18 мая. Законопроект запрещает выдавать лицензии на оружие россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду или передачу управления своим автомобилем нетрезвому, либо за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. По словам общественного деятеля Дмитрия Курдесова, в России нередки случаи, когда, например, дети получают ранение от одного из родителей. 

Сейчас за небрежное хранение огнестрельного оружия ст. 224 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы до одного года и более в зависимости от обстоятельств. Речь идет о случаях, при которых создается условие для использования оружия другим человеком, повлекшее смерть или иные тяжкие последствия.

Напомним, 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по школьникам и сотрудникам гимназии №175 в Казани. В итоге погибли как минимум 9 человек (7 детей и двое взрослых), более 20 человек пострадали. Стрелявший задержан. Среда, 12 мая, была объявлена в Татарстане днем траура. После трагедии в Казани министерство образования Оренбургской области разослало в школы региона письма. Будут проведены инструктажи с детьми и педагогами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел