В России новая вакцина от туберкулеза выходит на финальный этап испытаний

16.05.2021
1186
В России ученые скоро приступят к третьей стадии испытаний новой вакцины от туберкулеза, сообщают «Известия» со ссылкой на центр им. Н.Ф. Гамалеи. Та прививка БЦЖ, которая существует сейчас, может перестать работать и создавать иммунитет у некоторых людей уже в подростковом возрасте. Более того, ее нельзя применять ВИЧ-инфицированным и онкобольным. 

Новая вакцина будет безопаснее, но она не сможет полностью заменить БЦЖ. Основные ее функции заключаются в продлении иммунологической защиты, созданной «живой» вакциной. Таким образом, новая прививка по своему типу — это субъединичная рекомбинантная вакцина. В нее добавлен адъювант, вещество, усиливающие антигенное действие белков возбудителя туберкулеза. То есть, в составе новой вакцины нет живого возбудителя, самих микробактерий. 
Ее основу составляют три белка микобактерий туберкулеза. И они фактически являются основными антигенами, на которые формируется иммунный ответ. Однако сами по себе эти белки не могут работать как вакцина, так как они имеют низкую иммуногенность. Поэтому для того, чтобы привлечь «внимание» клеток иммунной системы нашего организма, в составе вакцины находится полностью оригинальный адъювант нашей разработки.
Артем Ткачук
Заведующий отделом природноочаговых инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи
Новый препарат уже прошел первую и вторую стадии клинических испытаний, привились им уже более 200 человек. Предварительный этап третьей фазы уже начали, а разработчики ждут решений Минздрава и Росдравнадзора по поводу старта завершающей фазы исследований уже в мае. Уйти на испытания может около 2-х лет. 

В 2020 году сообщалось, что в Оренбургской области стабильно снижаются показатели заболеваемости (снижен на 8,5%) и смертности (снижен на 6%) от туберкулеза. В областном клиническом противотуберкулезном диспансере с 2015 года работает лаборатория молекулярно-генетического анализа. Она позволяет уточнить диагноз в течение 24-72 часов и подобрать своевременное адекватное лечение. Специалисты подчеркивают: главное — раннее выявление туберкулеза и адекватное вовремя начатое лечение. Своевременное профилактическое обследование — неотъемлемое условие полноценной и здоровой жизни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел