Оренбург не вошел в ТОП желанных для переезда городов России

13.05.2021
8307
Улица Чкалова в Оренбурге, вид на ДКиС Газовик (слева)
Города Оренбургской области, а также сам областной центр, не попали в ТОП желанных для переезда городов России, сообщают «Известия». В лидерах остается Санкт-Петербург, Москва и города юга страны. На фоне частых переездов в Москву там на 36% вырос спрос на жилье, и это только за год. В Санкт-Петербурге аналогично — на 31%.

Также жители России выбирают для переезда Тюмень, там спрос на жилье вырос на 20%. Привлекают россиян еще Краснодар, ведь спрос за год вырос там в 2,3 раза, Сочи — в 2,1 раза, Анапа — в 2 раза, Екатеринбург — в 1,8 раза и Калининград — в 1,4 раза. 

Москва и Санкт-Петербург остаются привлекательными из-за высоких зарплат, а также лучшего уровня социальной инфраструктуры, сказал руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов. Кроме того, эта тенденция усилилась за последний год на фоне кризиса в некоторых регионах. В Оренбургской области тоже сообщалось о росте безработицы. А вот южные города и Калининград пользуются популярностью из-за мягкого климата. 

Оренбургская область также не попала в топ-25 регионов по социальному и экономическому развитию в 2020 году. Первое место заняла Москва, второе – Тюменская область, а третье – Ленинградская. Оценивали регионы по 9 критериям, в числе которых среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины, а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел