Из-за прорыва дамбы очистных сооружений под Оренбургом затопило сельхозугодия и лес. Комментарий ООО «Оренбург Водоканал»

13.05.2021
3036
14:45

В пресс-службе ООО «Оренбург Водоканал» сообщили, что промыв верней части пруда-испарителя очистных сооружений произошел 12 мая около 17:00. Из-за этого в почву на прилегающий рельеф попала уже очищенная и обеззараженная сточная вода в объеме около 60 кубических метров. 

Такая вода не является загрязняющей, так как полностью прошла все стадии очистки, заверили в организации. 

Здания, сооружения, жилые дома в зону разлива воды не попали. Подтопленным оказался участок поля и лесополосы. В 19:30 герметичность стенки пруда-испарителя была полностью восстановлена. Проведены все необходимые работы по устранению последствий разлива воды.
ООО «Оренбург Водоканал»
Пресс-служба 

В настоящее время ведется строительство 4 канализационных насосных станций и напорного коллектора для поселка Пригородный и села Нежинка общей протяженностью 11,3 км. Очистные сооружения данного населенного пункта, в том числе и пруды-накопители, будут выведены из эксплуатации уже к концу этого года. 


13:55

Из-за прорыва дамбы очистных сооружений в районе жилого комплекса «Крона» в поселке Пригородный Оренбургского района затопило сельхозугодия и лесопосадку. Об этом сообщает orenburg.media. По данным СМИ, ЧП произошло еще вечером 12 мая. 

Видео с места ЧП и последствия, orenburg.media

Известно, что очистные сооружения ООО «Оренбург Водоканал» находятся в километре от домов поселка. Сегодня ночью на месте аварии устраняли последствия прорыва дамбы. 


Последствия прорыва дамбы, фото: orenburg.media

В ООО «Оренбург Водоканал» в ближайшее время обещали прокомментировать ситуацию.

Добавим, что жители поселка Пригородный в последние несколько лет сообщают о том, что запах канализации, который ощущается в окрестностях, не дает спокойно дышать, а вопрос ремонта и расширения очистных сооружений стоит довольно остро.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел