28 марта 2024 • Чт • 18:36

В России могут закрепить право покупателей приобретать товары именно по той цене, которая указана на ценнике

14.05.2021
2201
Депутаты Госдумы РФ предложили сделать так, чтобы покупатели смогли приобретать товары в магазинах именно по той цене, которая указана в ценниках, ведь иногда на кассе выясняется, что стоимость продукта или вещи не соответствует ранее заявленной. Информацией поделился в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, один из авторов проекта и замруководителя фракции либерал-демократов. Таким образом, поправки могут внести в закон «О защите прав потребителей». 
Потребитель вправе купить товар по цене, указанной на ценнике, в случае несоответствия цены товара, указанной на ценнике, и при его оплате. 
— Сообщается в законопроекте 

Отрывок из законопроекта, 1 страница. Источник: Telegram-канале Ярослава Нилова

Иногда товары, размещенные рядом с теми, на которые распространяется какая-то акция, тоже часто пробивают на кассе по более высоким ценам. Отмечается, что продавцы оправдывают это техническими сбоями или окончанием акции.
Товары, расположенные рядом с акционными товарами, также часто пробиваются в чеке на кассе по более высоким ценам.
 — Сообщается в законопроекте 
В настоящее время в России нет закона о праве покупателя приобретать товар именно по той цене, которая указана в ценнике. Поэтому продавцы в основном отказываются компенсировать разницу между ценником и чеком. 
Отсутствие в законе положения о праве потребителя покупать товар по цене, указанной на ценнике, приводит к тому, что продавец в нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации часто отказывается продавать товар по данной цене, возмещать убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком.
— Сообщается в законопроекте 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел