Telegram: В Оренбурге собираются разрушить еще одну городскую усадьбу. В администрации города прокомментировали информацию

12.05.2021
2326
В Telegram-канале «Грубнеро» появилась информация о том, что в Оренбурге собираются разрушить еще одну городскую усадьбу-объект культурного наследия. На это раз на переулке Фабричном. В администрации города прокомментировали эту информацию и пояснили, что здание будут реконструировать. 
В Оренбурге собираются разрушить еще одну городскую усадьбу. На этот раз городские власти хотят снести дом на переулке Фабричном, 31. Особняк построен в начале 20 века в кирпичном стиле с редкими для Оренбурга элементами русской псевдоготики. Дом хоть и является региональным памятником, был быстро признан аварийным и подлежащим сносу.
«Грубнеро»
Telegram-канале

В пресс-службе администрации Оренбурга рассказали, что здание не собираются сносить, а будут реконструировать. Правда, точные сроки восстановительных работ пока не называются. Но известно, что дом должны расселит до 2027 года. 



Стена усадьбы 

Усадьбу на переулке Фабричном возвели в конце XIX – начале XX века. Детали убранства выполнены в стиле русской псевдоготики – что весьма необычно для Оренбурга, так как таких зданий строили очень немного. До наших дней он сохранился в весьма ветхом состоянии. 

Его, кстати, в Оренбурге называют «проклятым домом». История не сохранила имя хозяина особняка. Осталась лишь легенда. По словам старожилов, в доме жили два брата татарина. После революции 1917 года большевики выселяли владельцев купеческих имений. Дошла очередь и до дома №31 в переулке Фабричном. Хозяев этого дома выгнали на улицу. После этого жена одного из братьев в отчаянии прокляла новых жильцов. 


Вход в усадьбу 

С тех пор жителей не только этого дома, но и ближайших, преследуют смерти, разводы и неудачи. В основном, в переулке остались лишь одинокие женщины. Однако это всего лишь городская легенда...  

В последние несколько лет в Оренбурге активизировались общественники, которые отстаивают историческую застройку города. Российские урбанисты, приезжающие в областной центр, не понимают, почему местные власти не следят достойно за культурным наследием, ведь исторический центр города одна из его визитных карточек. Например, когда в марте этого года в Оренбурге приезжал блогер Аркадий Гершман, он назвал некоторые здания «порнографией в стиле евроремонта». 

А не так давно оренбургский бизнесмен Сергей Черный подверг критике отношение оренбургских властей к историческим памятникам культуры. По его мнению, если бы чиновники хотели сохранять ценные исторические объекты на самом деле, то выделяли бы из бюджета по 30-50 млн рублей на восстановление зданий.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел