На сортировку мусора в России в этом году требуется 1 млрд руб

12.05.2021
1221
Около 1,1 млрд рублей могут направить на модернизацию мусорного оборудования в России. Финансирование поступит из федерального бюджета до конца года. Такую сумму запросил «Российский экологический оператор» (РЭО), сообщает газета «Известия». 

Финансирование предлагают направить на возмещение компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов (разрыватели пакетов, шредеры, прессы, грохоты, грануляторы). Дополнительную субсидию хотят выделить на приобретение новых мусоровозов, мусорных контейнеров и фандоматов. Ожидается, что такая мера поддержки смотивирует компании перейти на современные экологичные технологии. 

Глава РЭО Денис Буцаев заявил, что главной целью нововведения должно быть повышение уровня внедрения раздельного сбора отходов по всей России, а также  стимуляция компании перейти на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов, но при этом —без существенного роста тарифа
Главная цель новых мер — повысить уровень внедрения раздельного сбора отходов в регионах и стимулировать компании переходить на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного роста тарифа. Все механизмы поддержки направлены на выполнение федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами. Ключевые показатели к 2030 году — сортировка 100% мусора и снижение на 50% количества отходов, направляемых на полигоны.
Денис Буцаев
Глава РЭО
По его словам, чем больше будет финансовая поддержка нововведений от государства, тем меньше граждане ощутят рост тарифов. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел