В Совете Федерации предложили сделать четырехдневной рабочую неделю для женщин с детьми

11.05.2021
2443
Семья Устенко во время выступления на конкурсе в Орске
В Совете Федерации предложили сделать рабочую неделю для женщин, у которых есть дети, четырехдневной.

Как сообщает газета «Известия», с таким предложением выступил член Совета Федерации Сергей Леонов. 
Нужно установить четырехдневную рабочую неделю для женщин с детьми, чтобы мама могла больше времени уделить семье, своему ребенку, решить те вопросы, которые не решишь в выходные дни
Сергей Леонов
Член Совета Федерации
Он также добавил, что инициативу нужно обсудить на заседании трехсторонней комиссии, так как она касается трудового законодательства. Сенатор считает, что это может стать реальностью только при достижении компромисса.

К тому же Ленов заявил, что введение четырехдневной рабочей недели для женщин с детьми не должно отразиться на их заработной плате и отпуске.

Что касается остальных, то представитель Совета Федерации уверен, что сокращение рабочей недели для всех категорий населения является непростым вопросом, решение по которому точно не стоит ждать в ближайшем будущем.

До этого, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о возможности сокращения трудовых часов в рабочей неделе в будущем. С его слов, россиянам не стоит ждать полноценного перехода на четырехдневную рабочую неделю, за исключением некоторых категорий граждан. Для них в ближайшем будущем рабочая неделя может быть сокращена.

Напомним, в феврале этого года зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил ввести  четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента, постепенно сокращая трудовой день на час. Но он отметил, что осуществлять переход нужно не в ущерб экономике.

Зимой большая часть российских работодателей охотно приняли инициативу о переходе к сокращенной рабочей неделе. Однако уже в апреле более половины московских предпринимателей (54%) выступили против нововведения. А две трети (65%) столичных предпринимателей убеждены, что из-за четырехдневки придется сократить зарплаты сотрудников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
11.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел