«Серебряная победа»: ФК «Оренбург» в гостях разгромил ФК «Иртыш» (Омск) – 4:0

08.05.2021
2361
8 мая в матче 41 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в гостях разгромил ФК «Иртыш» (Омск). Счет матча — 4:0. Голами отличились Александр Эктов, Денис Ткачук, Дмитрий Воробьев и Джоэль Фамейе. Победа в этом матче обеспечила «газовикам» второе место в итоговой турнирной таблице ФНЛ по итогу сезона и путевку в Премьер-Лигу.

Основной состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

вратарь — Алексей Кеняйкин;

защита — Михаил Сиваков, Ренато Гойкович, Андрей Малых и Александр Смирнов;

полузащита — Сергей Бреев, Денис Ткачук, Александр Эктов, Дмитрий Воробьев и Кирилл Капленко;

нападение — Джоэль Фамейе.

Тренерский штаб внес ряд изменений в стартовом составе по сравнению с последним матчем. Это связано с травмами и дисквалификацией футболистов. Главный тренер Марцел Личка решил сыграть по привычной схеме 4-5-1.

С первых минут матча футболисты «Оренбурга» захватили инициативу и активно проводили атаки. На 9 минуте «газовики» смогли забить очень красивый гол. Сергей Бреев со своей половины поля сделал пас в атаку, мяч первым движением обработал Александр Эктов, а вторым движением точно пробил в нижний угол ворот «Иртыша» – 1:0. На 13 минуте «Иртыш» имел хороший шанс сравнять счет, после навеса головой пробил полузащитник Киреев, но голкипер «Оренбурга» Алексей Кеняйкин отбил этот сложный удар. В конце тайма команды много боролись в середине поля, до ударов по воротам дело доходило очень редко. На перерыв футболисты ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Футболисты ФК «Оренбург»

С первых минут второго тайма оренбуржцы прижали хозяев к воротам. Было создано немало опасных моментов.  Несколько раз «Иртыш» спас голкипер Полетаев, а на 60 минуте Джоэль Фамейе переиграл и вратаря, но мяч попал в штангу. Постоянное давление дало о себе знать ближе к концу матча. На 74 минуте Денис Ткачук делал навес с фланга со штрафного, никто из игроков не коснулся мяча и он влетел в ворота «Иртыша» – 2:0. На 77 минуте Дмитрий Воробьев выскочил на ближнюю штангу после подачи от угла поля и по замысловатой траектории пробил под перекладину – 3:0. На 86 минуте нападающего Джоэля Фамейе в штрафной площади сбили запрещенным приемом. Пенальти реализовал сам пострадавший. Джоэль Фамейе сильным ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот – 4:0. Итог матча — «серебряная» гостевая победа, которая позволяет оренбуржцам остаться по итогу сезона на второй строчке в турнирной таблице.

Сообщение от пресс-службы клуба

Благодаря этой победе «Оренбург» завоевал серебряные медали Первенства ФНЛ. «Газовики» вне зависимости от результатов соперников и матчей последнего тура обеспечили себе 2 место по итогу сезона. Этот результат позволяет оренбуржцам в следующем сезоне сыграть в Премьер-Лиге. Однако пока РФС не выдал «Оренбургу» лицензию для участия в РПЛ из-за того, что на стадионе «Газовик» всего 7 500 мест, а по регламенту вместимость должна быть не меньше 10 000 мест. Сыграет ли «Оренбург» в Премьер-Лиге теперь решится в кабинетах футбольных чиновников.

Следующий матч ФК «Оренбург» проведет дома. В воскресение, 15 мая, оренбуржцы сыграют матч 42 тура Первенства ФНЛ против ФК «Динамо» (Брянск).