28 марта 2024 • Чт • 20:42

8 мая в Оренбурге снова откроется музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!»

07.05.2021
1974
8 мая в Оренбурге снова откроется музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!», сообщает сайт «Культура Оренбуржья». По словам Елены Богдановой, заведующей военно-историческим отделом главного музея области, это очень волнительный момент, ведь очень важно, чтобы посетители оценили и приняли перемены. Сотрудники музея долго и кропотливо работали над созданием обновленного пространства.


На территории музея 
Для коллектива Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея момент волнительный вдвойне. Для нас крайне важно, чтобы посетители оценили и приняли перемены, поняли их значение и вместе с нами работали над продолжением реновации, поскольку с этого момента комплекс будет функционировать в совмещенном режиме — выходные и праздничные дни действует свободное посещение и экскурсионное обслуживание, а в будни допуск на территорию будет закрыт — это время строительных работ.
Елена Богданова
Заведующая военно-историческим отделом главного музея области
Сейчас здесь привели в надлежащее состояние 29 единиц техники и боевых орудий, это почти половина от общей коллекции, выполнили значительную часть работ по благоустройству, а также обновили экспозиции и привезли новые.


В парке-музее 

К посетителям обратились с одной лишь просьбой – бережно относиться к экспонатам, ко всему, что создавалось здесь в течение 15-ти лет и последнего года. 
Наша единственная просьба к гостям, бережно относиться к тому, что создано за 15-летнюю историю парка в целом и, в частности, за последний год. Слишком свежи в памяти воспоминания 9 мая 2018 года, когда после Дня Победы музейный комплекс пришлось закрывать на неделю для того, чтобы в буквальном смысле слова залечить раны — отремонтировать разбитые стекла и вырванные с корнем детали машин, разорванную обшивку самолетов, сломанные скамейки. Особая просьба — не пользоваться экспонатами как фотозоной, не ставить на них детей, не пытаться открывать двери автомобилей и уже тем более — переключать рычаги скорости. Необходимо помнить, что «Салют, Победа!» — не просто парк. Это прежде всего музей — место, где хранится память. Делать это нужно бережно.
Елена Богданова
Заведующая военно-историческим отделом главного музея области

На территории парка-музея 

Сотрудников музея хотят поддержать в первые полноценные рабочие дни после перерыва волонтеры культуры Оренбургской области, сотрудники полиции и представители Оренбургского казачьего войска.   

Ранее на работы в выставочном комплексе «Салют, Победа!» выделяли более 12 млн руб. Реновация комплекса началась еще в конце 2019 года. С того момента там появилась новая входная группа, в планах – реставрация техники, ремонт экспозиционных секторов: «Московская битва», «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Битва за Днепр», «Тыл фронту», «Полевой стан», «Летняя эстрада», «Промышленный цех». А ранее на замену бетонной плитки и асфальта выделяли более 115 млн рублей.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел