Как пройдет новый Северный водовод Орска: в администрации обсудили проект его реконструкции

07.05.2021
2454
В администрации Орска обсудили проект реконструкции нового Северного водовода, который должен обеспечить водой большой район города, включая многоквартирные дома и частный сектор с участками для многодетных семей. 

Там ежегодно в летний период, начиная с середины мая, наблюдаются перебои с водоснабжением. Из-за этого, по словам замглавы города Артема Учкина, происходит разбалансировка всего сетевого водоснабжения. После строительства нового водовода эта проблема должна исчезнуть, а подача воды в северные районы города стабилизироваться.

Свое начало новый водовод будет брать на Кумакском водозаборе на насосной станции второго подъема. Конечной точкой определена насосная станция № 3 в Октябрьском районе, в районе улицы Гомельской. 

Новую трубу предлагается проложить вдоль уже существующего водовода на большинстве участков. Однако будут и отклонения – в районе поселка Первомайский ее хотят пустить вдоль широких улиц и на улице Гомельской вынести на параллельную широкую улицу. Делается это для того, чтобы не затрагивать уже существующие коммуникации. 

Судя по проекту, по пути следования водовод будет пересекать два водных объекта – Горячку и Елшанку, а также железнодорожные пути общего и производственного пользования. Их пересечение предлагается провести путем «прокола». Это же касается и трамвайных путей. На остальных участках новый водовод будет укладываться открытым способом.

По данным разработчиков проекта, новый водовод будет закольцован с существующим сейчас, что позволит в будущем в случае аварии переключить подачу воды по другой трубе. Водовод будет проложен из полиэтиленовых труб диаметров 800 мм (существующий имеет диаметр 600 мм), а его протяженность составит порядка 16,8 км. 

Сейчас в муниципалитете, в комитете архитектуры, идет сбор предложений и замечаний к проекту от заинтересованных лиц и организаций. Когда же будет начато строительство и Северного водовода, пока не сообщается. 

Напомним, северный водовод должен решить проблемы водоснабжения большого спального района города, а также квартала, на котором выделены участки для многодетных семей. Сейчас у последних водоснабжения нет вообще, а жильцы многоэтажек уже не первое лето жалуются на перебои с водоснабжением, особенно в жаркую погоду. А увеличение мощности трубопровода, который снабжает водой этот района, должно решить эти вопросы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел