Парк Победы Новоорска в преддверии 9 мая рискует остаться без «Звезды» и входной группы: подрядчик хочет вывезти неоплаченные арт-объекты

07.05.2021
2859
«Звезда» в парке Победы Новоорска

Парк Победы в Новоорске в преддверии праздничных мероприятий, посвященных 9 мая, может остаться без тематических арт-объектов. Подрядчик в ближайшие дни хочет вывезти с территории «Звезду» и арку на входной группе, за которые ему не заплатил поссовет.

Реконструкция парка длилась несколько лет. В 2020 году контракт на четвертый этап благоустройства был заключен с ООО «Техмашсервис». Работы должны были закончиться до 31 августа.

Однако, по словам подрядчика, из-за пандемии, проблем с поставками материалов и дополнительных работ, контракт был выполнен лишь в ноябре 2020 года. Однако оплачен договор был частично – заказчика, Новоорский поссовет, не устроили два арт-объекта (как раз та самая красная звезда и арка на входной группе). В итоге из контракта они были выведены, а подрядчик получил средства за все остальные работы. 

Стоимость этих двух объектов составила порядка 1,2 млн рублей. По утверждению подрядчика, он предложил снизить цену на них в 2 раза (соизмеримо со своими затратами). Но заказчика эта цена тоже не устроила. Дополнительный договор подписан и, соответственно, оплачен так и не был.


Арка на входе в парк

В итоге подрядчик (возможно, уже сегодня) собирается демонтировать «Звезду» и арку. Свои действия он мотивирует тем, что в настоящее время объекты муниципалитетом не приняты, ответственность за них на месте никто не несет, а в случае порчи (например, во время гуляний на День Победы) убытки понесет он. И сдать объекты целыми уже не сможет.

Мы связались с главой Новоорска Алексеем Булатовым. Он факт частичной оплаты выполненных работ (то есть тех, которые были сделаны и приняты) подтвердил. А оставшиеся два объекта не были приняты потому, что муниципалитет как заказчика не устроило качество этих конструкций, которое не соответствует проектной документации. В смете изначально закладывалась стоимость конструкций, изготовленных на предприятии, например, Санкт-Петербурга или другой специализированной организацией. А в итоге были установлены объекты, не соответствующие заявленным требованиям. 

Кроме того, по словам Алексея Николаевича, демонтировать эти объекты – право подрядчика, который их и установил.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
07.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел