В Оренбурге снова возбуждено уголовное дело в отношении чиновника из-за незаконной рубки насаждений в городе

05.05.2021
1822
Срубленные деревья в пригороде Оренбурга
В отношении должностного лица администрации Оренбурга возбуждено уголовное дело о халатности по фактам незаконной вырубки зеленых насаждений на территории города. Причиненный ущерб составил 2 млн 350 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в центральных районах Оренбурга вырубали деревья. Под корень уничтожались как пораженные деревья, так и новые. По информации надзорного ведомства, уничтожили 147 насаждений, а нанесенный ущерб составляет порядка 3,5 млн рублей. Прокуратура Оренбурга также сообщила, что был нарушен административный регламент при предоставлении порубочного билета. Выявлено 9 случаев, когда разрешения на вырубку деревьев были выданы не уполномоченным должностным лицом, а сотрудником отдела ЖКХ Южного округа. Также систематически не оценивался ущерб, хотя это обязательное условие при оформлении порубочного билета. Кстати, по данным билетам подрядчики не должны были ничего компенсировать - ни возмещать сумму ущерба, ни высаживать новые деревца. 

Прокуратура просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, а именно: признать действия городской администрации и администрации Южного округа по вырубке деревьев незаконными, а выданные ранее порубочные билеты - недействительными, так как они не были оформлены должным образом. Администрация же часть требований выполнила, составив акты оценки нанесенного вырубкой ущерба.

В итоге прокурорский иск частично удовлетворили. Действия мэрии и администрации Южного округа были признаны незаконными. Что касается предоставления порубочных билетов в соответствии с регламентом - в этой части иска суд решил отказать.

Помимо прочего надзорное ведомство выявило признаки преступления со стороны должностных лиц администрации Оренбурга и Южного округа. Как оказалось, на протяжении 2019-2020 годов по аналогичной схеме вырубали и другие деревья. Только эти обстоятельства остались без надлежащей правовой оценки. Зампрокурора области Андрей Вязиков же утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу и направил дело в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

В Следкоме Оренбургской области после рассмотрения материалов надзорного ведомства завели уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая существенное нарушение правил законных интересов граждан» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

В прокуратуре же сообщили, что халатность выразилась в утверждении и выдаче должностными лицами администрации порубочных билетов о вырубке зеленых насаждений без надлежащей оценки целесообразности таких действий и составления акта оценки ущерба.

В результате, с 14 ноября 2019 года по 15 июля 2020 года незаконно вырубили 230 деревьев и кустарников, не находящихся в аварийном состоянии. По предварительной оценке причиненный ущерб составил 2 миллиона 350 тысяч рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
05.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел