28 марта 2024 • Чт • 23:22

Виктор Пелевин (не известный писатель, а урбанист) раскритиковал традицию белить деревья в Оренбурге

04.05.2021
2641
Виктор Пелевин (не известный писатель, а оренбургский общественник и урбанист) раскритиковал традицию белить деревья в Оренбурге. Его слова приводит телеграм-канал «Оренбург| архитектура и урбанистика». 

По его словам, побелка деревьев для русского — это сакральный ритуал и традиция. 

Для русских людей побелка стала абсолютно сакральным ритуалом и перешла из повседневности в пространство национальной идентичности, вместе с балетом, борщем и космосом. Мне кажется антропологи будущего будут изучать наши традиции побелки деревьев, заборов и бордюров. Ритуал красить белым деревья и бордюры начался со Второй Мировой войны это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в темное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения.
Виктор Пелевин
Урбанист (орфография и пунктуация сохранены)
По мнению Пелевина, никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело ранее.

Однако, после войны практика побелки прижилась и стала еще одним элементом советской школы благоустройства вместе с побелкой бордюров. Без всего этого чиновники считают город «неухоженным». Эти практики не изжили себя до сих пор — для чиновников в Оренбурге удобнее побелить деревья, вместо того, чтобы чинить тротуары, создавать безбарьерную среду и делать город удобным.
Виктор Пелевин
Урбанист (орфография и пунктуация сохранены)
Пелевин пишет, что побелка деревьев - это симуляция деятельности. Ко всему прочему, по его утверждению, во многих городах она запрещена. 

Побелка деревьев симулирует бурную деятельность: можно отчитываться о тысячах побеленных деревьев, а не заниматься настоящим благоустройством. Побелка радует не деревья, а необразованную душу оренбургского коммунальщика. В Москве, Челябинске и еще в паре городов России побелка деревьев запрещена официально. Пора и Оренбургу задуматься об этом.
Виктор Пелевин
Урбанист (орфография и пунктуация сохранены)
От побелки деревьев, действительно, отказались власти Ярославля, Подмосковья, Челябинска. 

К слову, практически аналогичный пост еще в 2013 году писал Артемий Лебедев. по его словам, псевдогипотезы о том, что побелка защищает от насекомых, от зайцев, от весенних ожогов к реальности никакого отношения не имеют, а скорее объясняют «тотальный отечественный идиотизм».  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел