29 марта 2024 • Пт • 06:54

В Оренбургской области дачников могут оштрафовать за мяту, одуванчики и ромашки на участке? В Госдуме опровергли информацию

04.05.2021
6441
17:50

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев о штрафах за сорняки на участках:

Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет. Более того, так как никаких изменений законодательства не происходило, то все нормы, которые были ранее, остаются в силе.
Дачникам не нужно бояться штрафов за то, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик, так как никаких оснований для этого нет.

11:10

Дачникам, которые не уничтожают на участках сорняки, в том числе одуванчик и ромашку, грозит административный штраф. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на юриста Татьяну Мацукову.

Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорными растениями.

Перечень подобных растений определен постановлением правительства России от 18.09.2020 № 1482.

К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов, череда волосистая, паслен разных видов, горицвет, прострел и так далее. 

Татьяна Мацукова пояснила, что правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не уничтожает сорные растения.

За это наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц — от 0,5 до 1 тыс. рублей; для юридических лиц — от 5 до 10 тыс. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел