Водитель автобуса и машинист метро: какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем?

03.05.2021
1911
В ближайшем будущем могут исчезнуть такие профессии как: водитель автобуса и машинист метро. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве России в беседе с «Российской газетой».

По мнению эксперта, под угрозу попадут работники транспорта, в частности водитель автобуса и машинист метро.
Уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов. Это связано не только с разработкой «мозгов» для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника.
Александр Сафонов 
Проректор Финансового университета при правительстве РФ
Например, экипаж воздушного судна: раньше он состоял из пяти человек, а сейчас при современном уровне автоматизации достаточно двух работников. Сафонов же прогнозирует, что скоро пилотировать самолет сможет всего один человек.

Эксперт считает, что изменения коснутся и бухгалтеров - их профессия не исчезнет, но значительно изменится.
Ведь бухгалтер — это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам.
Александр Сафонов 
Проректор Финансового университета при правительстве РФ
По мнению специалиста, специальные компьютерные программы не смогут заменить работу бухгалтера, потому как «финансы — это очень личное».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
03.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел