В Оренбурге установят памятник коту, который спас подземный переход от пожара

03.05.2021
3809
Братья Макаровы с скульптурой пушистому спасителю. Фото: Instagram Макара Макарова

В Оренбурге установят скульптуру пушистого спасителя, который предотвратил пожар в подземном переходе, где идет стройка. Об этом и об истории спасения помещения от огня в своем Instagram рассказал один из братьев - рестораторов Макар Макаров.

Не так давно в строящемся подземном переходе загорелись пластиковые трубы. Причина возгорания банальна - кто-то из пассажиров выкинул непотушенную сигарету за забор строительной площадки у ТРЦ «Чайка», которая расположена рядом с остановкой.  

Как рассказывает Макар, охранник сооружения не заметил, что огонь от труб стал подбираться ближе к панелям. В то время как кот охранника почуял неладное и начал метаться, пытаясь выйти наружу. Как только сторож открыл дверь из вагончика, усатый устремился к горящим трубам, ведя за собой мужчину. Последний впоследствии увидел возгорание и вызвал службы спасения. К счастью, пожар потушили вовремя.



Братья Макаровы решили увековечить героический поступок кота и выступили с инициативой создать памятник в его честь. Скульптура будет установлена на верхней балке при спуске в подземный переход. Сам памятник коту же создал Александр Сукманов. Жителям Оренбурга он известен по таким работам, как памятник словарю Владимира Даля и бюст героя-антифашиста Александра Шмореля.

Рестораторы считают, что если пушистый смог принести удачу им, то обязательно принесет удачу и жителям города.

Напомним, в подземном переходе на остановке «23 микрорайон» на проспекте Гагарина работы по благоустройству идут с лета прошлого года. Сооружение сдано по договору концессии частному предпринимателю на 25 лет.

В реконструкцию входят благоустройство перехода, модернизация инженерных сетей, установка системы видеонаблюдения, создание условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, размещение нестационарных торговых объектов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
03.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел