«Не справляетесь – вон из Орска!» Депутаты горсовета обвинили «Природу» в плохой уборке мусора и теперь хотят лишить регионального оператора лицензии

30.04.2021
4255

30 апреля орские депутаты, входящие в «коммунальную» комиссию горсовета, провели встречу, посвященную работе регионального оператора по обращению с отходами. Претензий у всех накопилось очень много, и все они так и сыпались на голову представителя «Природы»… В конце концов заместитель орского главы сообщил, что скоро будет разработана форма, которая позволит лишить регоператора лицензии и предложил воспользоваться такой возможностью, чтобы сменить «Природу» на другую организацию. Народных избранников такая перспектива вполне устроила.


Представитель «Природы» Александр Лошак

На встрече присутствовал Александр Лошак – орский представитель ООО «Природа». Депутаты устроили ему, если можно так выразиться, перекрестный допрос: они по очереди обвиняли «Природу» в том или ином нарушении, а он всем отвечал. Подключился к разговору и начальник коммунального управления городской администрации (тоже на стороне депутатов и против «Природы»... Но диалог этот выглядел очень и очень странно: велся он по принципу «Почему все так плохо?» «Нет, все хорошо». Посудите сами:

Депутаты: — Почему мусорные площадки переполнены, на них лежат горы мусора?

«Природа»: — Потому что не все площадки надлежащим образом оборудованы, мало баков, многие баки заглубленного типа повреждены.


Депутат (и председатель коммунальной комиссии) Алексей Перцев

Депутаты: — «Эцезис» [компания, которой принадлежит мусорный полигон Орска – прим. Урал56.Ру] дает такие данные: в апреле 2020 года вы привозили на полигон 5897 тонн. А в апреле 2021 – 4457 тонн. При том, что в 2020 у Домбаровского района действовал свой полигон, а теперь вы сюда со всего Восточного Оренбуржья мусор везете. Почему так объем уменьшился?

«Природа»: — Эти цифры неверны. Мы пришлем свои цифры. Мы меньше не вывозим.


Председатель горсовета Галина Вереницина

Депутаты: — Как часто вы вывозите мусор с каждой площадки?

«Природа»: — В холодное время года – раз в 3 суток, в теплое – ежедневно. Крупногабаритный мусор – раз в неделю. Все по СанПиНу.


Депутат Павел Коровин

Депутаты: — То есть сейчас теплее +5, и вы должны ежедневно вывозить. Но мы же видим, что горы мусора. И фотографии есть, что мусор не вывозится неделями.

«Природа»: — А у нас есть данные «ГЛОНАССа», что машины проезжают весь маршрут.


Депутат Светлана Наследова

Депутаты: — Наши избиратели присылают видео, на которых мусоровозы подъезжают к площадке, стоят несколько минут, ничего не загружают – и едут дальше.

«Природа»: — Мы мусор вывозим вовремя. Если набирается его много – значит, не хватает контейнеров.


Депутат Вячеслав Энгель

Депутаты: — Весы на городской свалке показывают, что ваши мусоровозы, рассчитанные на 8 тонн, привозят туда 3-4 тонны. Зачем вы возите воздух?

«Природа»: — Мы возим мусор.


Депутат Оксана Гельмель

Депутаты: — У вас на все Восточное Оренбуржье 25 единиц техники. У «Горспецтранса», который работал до вас, только на Орск была 21 единица техники! Вы ставили перед своим руководством оренбургским вопрос, чтобы увеличили количество техники?

«Природа»: — У нас 25 специальных мусоровозов, а у них в это число входили 13 мусоровозов, остальные – просто самосвалы. Нам техники хватает.


Начальник УЖКДХТ городской администрации Аскар Утенов

Этот странный разговор велся битых два часа. Депутаты все больше злились, атмосфера накалялась. Общее настроение (тут оказались единодушны и оппозиционеры, и самые умеренные единороссы) выразила Оксана Гельмель, зампредседателя Совета: «Не справляетесь – вон из нашего города! Третий год с вами бьемся, сколько можно?! Вы собираете с людей деньги за услугу! Они вам платят! Не умеете работать – уступите место тому, кто умеет!»

Слово взял и Артем Учкин, замглавы Орска по муниципальному хозяйству. Он заявил, что «Природе» банально не хватает техники, чтобы справиться с таким объемом работы. Нужно, считает он, как минимум удвоить количество мусоровозов, все разговоры про принятие мер и налаживание взаимодействия – пустопорожняя болтовня. А технику «Природа» приобретать не намерена. Директор этой организации ответил ему, Учкину, так: скоро для Оренбурга будет закуплен новый «ломовоз», то есть машина для крупногабаритного мусора, а старый отдадут на восток. Это все.

В итоге депутаты решили дождаться, когда ГЖИ утвердит форму мониторинга работы регоператора, а потом использовать этот инструмент против «Природы». В этом документе будут фиксироваться нарушения, что впоследствии позволит Минприроды обратиться в Росприроднадзор с инициативой об отзыве лицензии регионального оператора... Впрочем, одного депутатского решения (тем более, что это было даже не заседание всего Совета, а лишь его коммунальной комиссии) будет мало: вопрос решается не по отдельно взятому городу, а по всей области, и нужно, чтобы это решение поддержали другие муниципалитеты. Но, судя по всему, за этим дело не станет: ситуация с уборкой мусора везде плюс-минус одинаково безобразная, а областное руководство, похоже, негласно «дало добро» на смену оператора…

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
30.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел