Аукцион по аренде большого земельного участка в Оренбурге снова отменен. Бюджет города мог бы получить около 400 млн рублей

30.04.2021
1432
Место, где планируется застройка в Оренбурге
Сегодня второй раз был отменен аукцион по аренде земельного участка под строительство в микрорайоне 20А Северо-Восточного района Оренбурга. Торги приостановлены по очередной жалобе в УФАС. Информацию подтвердили 2 источника в администрации города.

Речь шла о сдаче в аренду земельного участка площадью более 170 тысяч квадратных метров (17,5 га) на 13 лет с арендной платой 69 млн рублей. При вводе жилья размер аренды будет снижаться с учетом задействованной площади. По нашим подсчетам, бюджет города мог бы получить около 400 млн рублей. Один гектар обошелся бы застройщику в 23,5 млн рублей за 13 лет. На одном гектаре земли можно построить 2 многоквартирных дома.

По словам одного из застройщиков, в Оренбурге 1 га под строительство на рынке стоит от 50 до 70 млн рублей в зависимости от района города. Он считает, что начальная стоимость арендной платы занижена в 2,5 раза.

На торги заявились 4 компании: «Лист», «ЖилСтройИнвест», «Любимый квартал», «Южуралсервис». По нашим данным, все они хотели пойти на повышение на торгах, а стоимость арендной платы за год могла перевалить за 100 млн рублей. Однако за несколько часов до аукциона его снова отменили по жалобе третьего лица. Торгами занимается Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга. Сейчас процесс торгов приостановлен до рассмотрения жалобы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел