«Роскосмос» планирует создать корабль для отправки животных к Луне

29.04.2021
1302
«Роскосмос» планирует создать корабль для отправки животных к Луне, сообщают «Известия». Разработку космического аппарата нового поколения «Возврат-МКА-Л» уже заказали. С помощью него планируется проведение медико-биологических исследований совместного влияния факторов межпланетного полета на живые организмы.

Завершить работы планируют 15 ноября 2022 года, а через год эксперты определят проектный облик устройства.

16 марта были обнародованы рассекреченные материалы в честь 55-летия со дня завершения полета космического корабля «Космос-110», на борту которого летали животные. Выяснилось, что полет сильно ослабил собак. Животные похудели, быстро уставали, предпочитали лежать и много пили. Но уже через 3 дня они пришли в себя, а спустя несколько недель полностью восстановились. Дворняги прожили полноценную жизнь и оставили после себя здоровое потомство.

Ранее сообщалось, что после 2025 года после полета на Луну в одном из районов Оренбурга приземлится российский пилотируемый корабль «Орел».  Это в 65 км от областного центра. В Роскосмосе занимаются разработкой прототипов корабля. Также на создание комплекса районов для посадки корабля планируют потратить 1,88 млрд рублей. Работы должны завершиться до ноября 2023 года. На портале госзакупок опубликован соответствующий лот.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел