Украинский экс-чиновник предложил бывшему владельцу ЮУМЗа снять обвинения в мошенничестве и растрате. Он просил за это $5 млн, но сам был арестован

29.04.2021
3403

Игорь Сосновский, бывший советник бывшего премьер-министра Украины, был задержан в Москве оперативниками Следственного комитета и ФСБ. Он пытался получить 5 миллионов долларов от представителя Сергея Шпака – бывшего главы Рэйлтрансхолдинга и конечного владельца орского ЮУМЗа, который обвиняется в мошенничестве и растрате. За эти деньги Сосновский обещал с помощью своих связях в российских силовых структурах избавить Шпака от уголовного преследования. При передаче первой части оговоренной суммы он и был задержан. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, учредитель «ОРМЕТО ЮУМЗ» (орское предприятие было приобретено Рэйлтрансхолдингом в 2015 году). Сергей Шпак был объявлен в розыск еще в апреле 2019 года. В ноябре того же года он был заочно арестован Тверским судом Москвы. По версии следственного департамента МВД РФ, вместе с топ-менеджерами ряда структур холдинга он участвовал в хищении у компании «ВЭБ-лизинг» (входит в группу ВЭБ) около 1,8 млрд руб. Сейчас он обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным «Коммерсанта», Сосновский предложил Шпаку решить его проблемы. Сначала, за 500 тысяч долларов, организовать передачу уголовного дела из МВД в ФСБ, а потом, используя свои связи в ФСБ, за 4,5 миллиона долларов снять его с международного розыска, перевести из обвиняемых в свидетели и в конце концов прекратить его дело с правом на реабилитацию.

Решение этого вопроса Шпак (который сейчас скрывается на Украине) доверил своему представителю Артему Ткачеву, живущему в Москве. Тот встретился с Сосновским в ресторане и передал ему первую часть денег – якобы 500 тысяч долларов (на самом деле там были 15 тысяч, остальное – бумага). С пакетом в руках Сосновского на выходе из ресторана и задержали силовики.

В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
29.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел