В ТОП-100 лучших вузов мира попал только один университет из России – МГУ

29.04.2021
1823
В мировой рейтинг вузов ТОП-100 попал только один университет из России – МГУ, сообщают «Известия» со ссылкой на Round University Ranking. Занял Московский государственный университет 91-ю строчку. В лидерах же – Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет, делятся РИА Новости. 

Всего участие в проекте в этом году принял 867 университетов из 74 государств мира, Россию представляли 95 отечественных вузов. По сравнению с прошлым годом, МГУ поднялся на 6 строчек вверх.
Результаты нового исследования от Round University Ranking отражают позитивную динамику в жизни университета, его устойчивое развитие в непростой для всей высшей школы период пандемии. Базой для дальнейшего роста по всем ключевым направлениям станут недавно созданные в Московском университете междисциплинарные научно-образовательные школы, сообщающие новое качество исследовательской и публикационной активности университета, а также работающие на подтверждение фундаментального уровня образования.
Виктор Садовничий
Ректор МГУ
Ректор считает, что развиваться вуз будет и благодаря открытию филиала МГУ в Нижегородской области. Помимо этого, МГУ также возглавил отечественный топ-5 по качеству преподавания, а в глобальном рейтинге он занял 32-е место в этой позиции.

Добавим, что 15 апреля МГУ, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет стали лидерами в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической области по версии агентства RAEX (РАЭКС-аналитика). В ТОП-10 вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина и Национальный исследовательский Томский государственный университет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел