В России утвердили дорожную карту по утилизации товаров и упаковки

26.04.2021
1028
Мусорные баки в Оренбургской области
В России утвердили дорожную карту по утилизации товаров и упаковки, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера страны Викторию Абрамченко. Ранее в России утвердили программу по сокращению количества отходов и наращиванию объемов переработки, а для ее реализации была нужна дорожная карта, которая определит шаги для осуществления концепции.

По словам Абрамченко, план включает в себя действия правительства, федеральных органов исполнительной власти и ППК «Российский экологический оператор» по нормативному правовому регулированию и меры в области совершенствования института РОП. Она также отметила, что при внедрении концепции должна отсутствовать дополнительная финансовая нагрузка на граждан.

Теперь до конца 3 квартала 2021 года Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития, Росприроднадзор совместно с Российским экологическим оператором должны подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров. Предусматривается, что рекомендации направят в регионы для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, изготовленной из материалов, пригодных к утилизации. Также будут предусмотрены меры стимулирования применения перерабатываемых материалов и меры по ограничению неперерабатываемых.

Ранее сообщалось, что в России хотят ужесточить контроль за неправильной утилизацией опасных химических отходов. Также предлагается увеличить штрафы за нарушение правил обращения с токсичными веществами. В Росприроднадзоре предложение поддержали. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел