28 марта 2024 • Чт • 21:14

Пройдет ли «Шелковый путь» через Оренбургскую область? Комментарий губернатора

26.04.2021
21266
Международный автомобильный коридор «Западная Европа-Западный Китай»

Губернатор Денис Паслер в интервью с РИА Новости рассказал о судьбе проекта транспортного коридора Европа – Западный Китай, который должен проходить как раз через территорию Оренбургской области.

Журналист издания обозначил, что президент озвучил планы строительства трассы Москва-Казань и продления ее до Екатеринбурга. В связи с этим корреспондента интересовала судьба проекта транспортного коридора Европа – Западный Китай.
Европа – Западный Китай — это не региональный проект, это межгосударственная история. Проект был принят и утвержден правительством РФ раньше, чем озвучены планы по трассе Москва–Казань. Он как был, так и остается в транспортной стратегии. Трасса Москва–Казань сегодня уже заявлена, дальше от Канаша идет вниз, через Самару, и переходит в Оренбургскую область до пункта Сагарчин. Знаете, история азиатских рынков и границы Оренбургской области, которая самая близкая к Азии, никуда не денется. Она как была, так и останется: и эта граница, и эта точка. Этот маршрут как был утвержден, так и остается в планах, по нему работы ведутся. Вы знаете, что в Самарской области строится мост через Волгу, это в ту же копилочку. Приняты также решения о расширении дороги между Самарой и Оренбургом с двух до четырех полос, это известно. Мы занимаемся передачей земли, Росавтодор занимается проектированием, и уже в этом году на участках начнутся строительные работы. Эти два проекта – трасса Москва–Казань и транспортный коридор Европа–Западный Китай – несут свой функционал и ни в коем случае не исключают друг друга.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Напомним, информация о том, что транспортный коридор «Европа – Западный Китай» будет проходить через Оренбуржье, появилась еще в 2013 году. В редакцию Урал56.Ру поступали сведения, согласно которым международная трасса пройдет через Оренбург, Соль-Илецк и Акбулак. В 2014 году заявлялось, что инфраструктура по проекту транспортного коридора должна быть создана к 2020 году.

Потом была информация, что платную трассу Европа – Западный Китай, которая в том числе пройдет и через Оренбургскую область, планируют построить к 2024 году. Об этом сообщил заместитель председателя правления по инвестициям и стратегическому планированию госкомпании «Российские автомобильные дороги» Георгий Чичерин, пишут федеральные СМИ. Ранее сообщалось, что транспортный коридор достроят не раньше 2030 года. 

Международный транспортный маршрут Европа – Западный Китай, именуемый «Шелковым путем», будет проходить по территории трех стран: России, Казахстана и Китая. Протяженность российского участка составит 2 400 км. Скоростная магистраль пройдет и через Оренбуржье.

Участок Республика Казахстан – Китай уже функционирует, а вот та часть пути, что должна пройти по территории России, еще в процессе строительства. На сегодняшний день создание российской части международного транспортного маршрута Европа − Западный Китай является одним из самых глобальных проектов в сфере транспорта. Новая скоростная магистраль соединит Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань и Оренбург. Международный транспортный коридор соединит Оренбургскую область с Казахстаном.

Эта магистраль будет инновационной, высокотехнологичной и скоростной, она позволит не только соединить Европу с Китаем, но и почти вдвое сократить время в пути между крупными российскими городами. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел