Работу госархива Оренбургской области частично приостановили из-за аварийности здания

26.04.2021
1001
Архив находится на улице Советской, 16. Фото: Яндекс.Карты

В Оренбурге частично приостановили работу областного государственного архива (ГБУ «ГАОО»), расположенного на улице Советской. Сделано это в связи с тем, что здание архива, в котором хранится около 850 тысяч единиц ценного и особо ценного фонда, находится в неудовлетворительном состоянии. Речь идет не о старинном особняке под №16, а о здании в глубине двора, которое не является объектом культурного наследия.

Специалисты проводили инструментальное обследование, во время которого и выявили деформацию перекрытий и фундаментов, а также неравномерную осадку грунта.
Во избежание путаницы и разночтений хочу уточнить, что историческому зданию по улице Советской, 16 ничего не угрожает. Оно, безусловно, тоже нуждается во внимании, но в настоящее время его нормальному функционированию ничего не препятствует. Системные проблемы выявлены в здании, которое расположено за основным зданием архива. Из-за высокого физического износа деревянных междуэтажных перекрытий существует опасность для пребывания в нем людей и сохранности архивного материала.
Ирина Останина
Председатель Комитета по
делам архивов Оренбургской области
Администрация архива заявила о том, что дела из хранилищ архива выдавать невозможно. Кроме того, архив на неопределенное время приостановил исполнение тематических и генеалогических запросов, сообщается на сайте ГБУ «ГАОО».

Работу читального зала временно организуют в рабочем помещении, рассчитанном на два места. Там будет возможно изучать научно-справочный аппарат к документам фондов (описи) и фонды пользования. Еще два рабочих места организуют в архивохранилище № 1 ГБУ «ГАОО» на ул. Беляевской, 10. При этом посещение будет возможно только по предварительной записи.

По информации пресс-службы правительства региона, специалисты осуществляют мониторинг технического состояния аварийного здания и документов,находящихся в нем. Комитет по делам архивов Оренбургской области при поддержке правительства Оренбургской области ищет помещение, соответствующее требованиям обеспечения сохранности архивных документов и безопасности людей для последующего перемещения фондов и сотрудников ГБУ «ГАОО».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
26.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел