29 марта 2024 • Пт • 10:27

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России может появиться к осени

21.04.2021
1460
Владимир Путин
Президент России Владимир Путин предположил, что коллективный иммунитет к коронавирусу в стране может сформироваться к осени, сообщают «Известия». Однако зависеть это будет во многом от самих граждан. Огромное значение имеет вакцинация, поэтому президент призывает россиян сделать прививку от коронавируса. 
Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этими вопросами. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан.
Владимир Путин
Президент России 
У жителей Москвы, например, уже сформировался нужный уровень защиты. По данным скрининга там инфекцию перенесли около 60% жителей. Однако ранее предполагалось, что в 2021 году коллективный иммунитет к коронавирусу у людей не появится, несмотря на вакцинацию. А если коллективный иммунитет появится в нескольких странах, это не защитит людей по всему миру, хотя в разработке вакцин ученые достигли невероятного прогресса. 

Ранее Анна Попова, глава Роспотребнадзора, рассказала, что в вирусе есть гены, которые способны убивать иммунитет, поэтому достичь популяционного иммунитета к коронавирусу невозможно. По мнению Анны Поповой, проблема состоит не в каких-то особенных генах коронавируса, а в том, что есть риск снижения со временем иммунитета, в том числе титров защитных антител, приобретенных после перенесенного заболевания либо после вакцинации. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел