Фонтан, декинг, фотозона, велодорожки и многое другое: Что появится в восточной части набережной реки Урала в Оренбурге?

21.04.2021
2704
Восточная часть набережной Урала в Оренбурге. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга
К благоустройству восточной части набережной Урала в Оренбурге приступят после паводка. Во время первого этапа работ планируют восстановить исторический фонтан, обустроить тротуары и велодорожки, а также зоны отдыха с декингом. К тому же появится красочная фотозона, где можно будет полюбоваться разнообразными деревьями и растениями. 

Исторический фонтан. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга

О том, что планируют благоустроить в восточной части набережной Урала, рассказали в администрации Оренбурга. Как оказалось, территорию  для отдыха будет украшать декинг - площадка из прочного деревянного покрытия, на которой удобно отдыхать в любое время года. Такое покрытие не скользит в мокрую погоду и в зимнее время, а значит, помимо привлекательного внешнего вида, порадует горожан и безопасностью.

В нижней части набережной по правую сторону вдоль путей Оренбургской детской железной дороги появится двухполосная велодорожка протяженностью 700 метров, а также пешеходные зоны. В верхней части же обустроят дорожки из бетонных тротуарных плит, а также восстановят исторический фонтан и приведут в порядок зоны вокруг него.


Пути Оренбургской детской железной дороги. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга

Заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства» Вероника Тулупчикова рассказала подробности.
Это место станет еще одной изюминкой Оренбурга. Для любителей фотографии здесь будет создана красочная фотозона. Территорию восточной части набережной Урала планируется масштабно озеленить и высадить газон и кустарники. Всего на этом участке набережной появятся более 150 зеленых насаждений. Среди них: декоративная яблоня Рудольф, остролистный клен, рябина, ива, сирень, морщинистые розы. Возле улицы Красная площадь в Оренбурге планируется обустройство детской площадки с резиновым покрытием, парковок для велосипедов, пандуса для маломобильных групп населения и навигационных столбов с подвижными указателями.
Вероника Тулупчикова
Заместитель начальника МБУ «Управление капитального строительства»
Помимо прочего будет построена габионная подпорная стена из натурального камня, уложенная в сетчатый каркас. Конструкция нужна для удержания грунта между путями детской железной дороги и берегом Урала. Из габионов соберут места отдыха с деревянным настилом.


Вероника Тулупчикова  и Александр Демидов. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга

Об особенности габионной конструкции рассказал генеральный директор ООО «СтройМац» Александр Демидов.
После того, как мы приступим к работам по благоустройству, нашей первостепенной задачей будет выполнение работ по строительству стены. Габионная конструкция нужна для того, чтобы держать грунт между путями детской железной дороги и берегом Урала. В работе будет применена специальная  ехнология, благодаря которой конструкция будет обладать повышенной морозостойкостью. Из габионов будут также сооружены места отдыха для горожан с деревянным настилом.
Александр Демидов
Генеральный директор ООО «СтройМац»

Стена, которую ожидает благоустройство. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга

Благоустройство восточной части набережной Урала, которое проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», начнется после завершения паводка. Сам проект был разработан ООО «Проектная мастерская «Архитек». Подрядчик должен выполнить работы до 1 ноября 2021 года. Кстати, муниципальный контракт уже заключен с ООО «СтройМац». Согласно договору, гарантия на работы действует 5 лет. Также сообщатся, что общая площадь благоустраиваемой территории составляет более 325 тысяч кв.м.


Специалисты выполняют работы. Фото: Пресс-служба администрации Оренбурга

Напомним, к благоустройству восточной части набережной реки Урал (от пешеходного моста до ул. Красной площади) в Оренбурге приступили еще осенью прошлого года.


Генплан территории

Ранее сообщалось, что проект запланирован на 2021-2022 годы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
21.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел