В России формируются собственные варианты коронавируса – «сибирский» и «северо-западный»

20.04.2021
1421
Врачи в ковид-госпитале Оренбургской области
В России формируются собственные варианты коронавируса – «сибирский» и «северо-западный», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Эти штаммы не свойственны пока ни одному из существующих штаммов. 
У нас есть мутации, которые мы описываем в Российской Федерации, мутации, не свойственные пока ни одному из описанных за рубежом штаммов.
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора 
Анна Попова также сообщала, что в Сибирском регионе есть определенные изменения коронавируса, выявляются его мутации, но они не усиливают возбудитель, поэтому не оказывают влияние на эпидемиологические аспекты.

Национальные штаммы выявили уже во многих странах, но наиболее заразные по сравнению с исходным и другими разновидностями считаются британский, южноафриканский и бразильский. Не так давно стало известно, что из Турции и ОАЭ россияне привезли «британский» и «южноафриканский» штаммы. По данным ведомства, первая женщина в конце марта вернулась в Екатеринбург из Турции, после ее госпитализировали по эпидпоказаниям в инфекционное отделение больницы. У нее обнаружили «британский» штамм. 

Вторая женщина тоже прилетела в Екатеринбург, на этот раз из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Ей диагностировали «южноафриканский» подтип коронавируса. По словам главного санитарного врача больницы Свердловской области Дмитрия Козловских, женщина уже выздоровела. Родственников заболевших также успели обследовать, инфекции у них не выявлено. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел