В России могут снизиться цены на авиабилеты на отечественные курорты

20.04.2021
1075
Самолет в Оренбургской области
В России могут снизиться цены на авиабилеты на отечественные курорты, так как страна планирует получить в этом году более 90 самолетов, сообщают «Известия». Все дело в излишке мощностей. По мнению ведущего эксперта Центра экономики транспорта ВШЭ Андрея Крамаренко, самолеты поставляют туда, где есть хоть какой-то спрос. В этом году это юг страны, так как из-за коронавируса с некоторыми странами авиасообщение приостановлено. 
Даже если авиакомпании выставят все свои емкости на отечественные туристические направления, а местные аэропорты обслужат все эти рейсы, пассажирам может просто не хватить жилья на курортах. Авиаперевозчики не найдут своего пассажира. Не потому, что он не готов лететь, а потому, что ближе к лету выяснится, что ему негде жить. Тогда цены на авиабилеты упадут.

Андрей Крамаренко
Ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ
Однако исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что сейчас не лучшее время для увеличения парка, ведь объем перевозок на докризисный уровень не вышел и вряд ли выйдет в этом году. А главный риск роста провозной емкости для авиакомпаний в том, что увеличение предложения не позволит скорректировать тарифы и поднять стоимость авиабилетов.

Эксперт напомнил, что обычно авиакомпании получают зимой убыток, а летом — прибыль. Однако российские курорты не смогут вместить всех желающих на фоне закрытия авиасообщения с Турцией, поэтому многие перевозчики будут снова убыточны.

Сейчас всех россиян, желающих отдохнуть на территории страны, а также тех, кто планировал свой отдых в Турции, готовы принять курорты Краснодарского края. Кроме того, купленные в Турцию или Танзанию путевки можно обменять на путешествие по России. А деньги за несостоявшиеся поездки в Турцию туристы смогут получить только через суд, сообщают «Известия» со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина. Занять процесс может около года, из-за чего 60–65% туристов согласны перенести свою поездку в Турцию на более поздние даты. Те россияне, что успели вылететь в Турцию до закрытия авиасообщения, смогут вернуться на родину к маю, всего их 56 тыс. человек, а 30–45 тыс. вернутся домой в ближайшую неделю на плановых вывозных рейсах российских туроператоров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел