Имущество ЮУМЗ оценили в 4,4 млрд рублей. Такова рыночная стоимость орского предприятия-банкрота

20.04.2021
4336

Имущество ЮУМЗа, одного из крупнейших (в недавнем прошлом) предприятий Орска, сейчас стоит около 4 миллиардов 400 миллионов рублей. К такому выводу пришли московские эксперты, производившие оценку. Соответствующий документ опубликован на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Оценку производила московская компания «ОценкаБизнесИнвест». Ее эксперты переписали все имущество завода-банкрота – от земельных участков и мостовых кранов до офисного стола, автомобильного прицепа в гараже и подшипника на складе. Более того, в перечень попали ценности нематериальные – 13 секретов производства и 21 патент на изобретения. 


Фрагмент отчета об оценке

По каждой позиции проводилась проверка: каково техническое состояние объекта, сколько аналогичный механизм (или, скажем, здание) стоит в другом регионе, и т.д.

В конечном итоге выяснилось, что рыночная стоимость ЮУМЗовского добра такова:

  • Имущество, не обремененное залогом – 2 млрд 572 млн: сюда входят 190 зданий, 20 участков, 896 станков, локомотивы и вагоны, печи и гидравлическое оборудование, и многое-многое другое.

  • Имущество, находящееся в залоге у ООО «Уралмаш-ГО» (эта организация стала правопреемником Газпромбанка, которому изначально задолжал ЮУМЗ) – 1 млрд 398 млн. Это 33 здания, 10 участков, 11 станков и т.д.

  • Имущество, находящееся в залоге у ООО «Стилком» (правопреемник Сбербанка) – 147 млн: 7 зданий, 6 участков, 122 станка и т.д.

  • Имущество, находящееся в залоге у банка «Форштадт» – 149 млн: здание административно-бытового комплекса, земельный участок, оборудование.

  • Имущество, находящееся в залоге у «Морского банка» – 137 млн: цех, здание учкомбината.

Разумеется, это вовсе не значит, что то, что осталось от бывшего предприятия-гиганта, будет продано по такой цене. Скорее всего, она окажется существенно ниже: ровно год назад ЮУМЗ уже выставляли на торги всего за 1 млрд 670 млн, но торги тогда не состоялись: на них не было подано ни одной заявки от потенциальных покупателей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел