В озерах Оренбургской области, где погибла рыба, содержание аммиака превышено почти в 10 раз

20.04.2021
2051
Telegram-канал «Типичный Оренбург» опубликовал фотографии прибрежной полосы о. Октябрьское

В озерах Оренбургской области, где этой весной погибла рыба, никаких техногенных примесей не выявлено. Специалисты проверили содержание воды из нескольких водоемов региона.

Однако, например, в озере Октябрьском Октябрьского района содержание аммиака и ионов аммония составило 9,9 ПКД, и нитритов – 9,6 ПДК в перерасчете на азот. 

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Рустам Каримов объяснил, что содержание этих веществ в воде – следствие гниения и разложения водорослей. При этих химических процессах, к тому же, потребляется много кислорода, которого и так мало в «запечатанном» толстым слоем льда озере. В итоге выделяется углекислый газ, который губителен для рыбы.

По его словам, подобные показатели выявлены и в озере Коровьем в Оренбурге. Там после таянья льда также всплыла рыба.

Погибла она и в некоторых других водоемах региона – в районе п. Гранитный Новоорского района, в озере Культурном Гайского го. Но все проверки показали, что никаких вредных стоков в них не производились, превышений по примесям выявлено не было.

Напомним, после таянья льда в соцсетях стали появляться сообщения о массовой гибели рыбы в водоемах Оренбургской области. Специалисты практически сразу сказали, что возможной причиной этого стала снежная зима и недостаток кислорода в воде – рыбаки не могли добраться до озер, а значит не бурили лунки, через которые в воду проникает кислород.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел