#Маршрут56: гора Верблюд – нерукотворное чудо Оренбургской области

15.05.2021
15666
Верблюд-гора, Светлинский район. Автор фото: Александр Мазуренко (из заявок на проект #Маршрут56)

В степях Оренбургской области можно встретить настоящее нерукотворное чудо. Речь идет о скале Верблюд (она же Верблюд-гора), расположенной в Светлинском районе.

Объект формируют белые и розовые кварциты, возраст которых приближается к 500 миллионам лет. За это время ветер так причудливо поработал над горой, что она получила столь необычную форму.

Две кварцитовые скалы высотой до 14 метров с определенных ракурсов похожи на верблюда, который прилег отдохнуть после дальней дороги. Самый удачный вид открывается с южной стороны, если же смотреть с других сторон, то можно увидеть и медведя, стоящего на задних лапах, и каменную обезьяну.

С 1998 года является геологическим и геоморфологическим памятником природы регионального значения. Скала Верблюд настолько необычна, что ее даже сделали символом Светлинского района – ее можно увидеть на флаге и гербе.

Объект находится недалеко от границы с Казахстаном, поэтому при его посещении рекомендуется иметь с собой паспорт.

Как добраться?

Скала Верблюд находится примерно в 8,5 км к юго-востоку от поселка Восточный Светлинского района, на левом берегу реки Ащесу в 6 км от ее устья.

Гора Верблюд находится практически на границе с Казахстаном. Фото: Яндекс.Карты

Имейте в виду, что река, расположенная у подножья горы, в весеннее время набирает силу. Летом она пересыхает и представляет собой курумник. Кстати, такие каменные реки для Зауралья являются редкостью.

Судя по данным сервиса Яндекс.Карты, дорога от Орска до скалы Верблюд составляет 320 км или 4 часа и 38 минут, от Оренбурга – 590 км или 8 часов. Маршрут в любом случае пролегает через поселок Светлый.

Координаты объекта: 51.373152, 61.385293




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
15.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел