Более 3 млрд руб будет стоить цифровая платформа, которая сможет оценить в России качество воды, воздуха и почвы

19.04.2021
1531
В Оренбургской области
Мониторинг показателей загрязнения окружающей среды в России может обойтись бюджету в сумму более 3 млрд руб., сообщает сайт «Известия». Для этого необходима специальная цифровая платформа, которая в автоматическом режиме будет их отслеживать. 

Если быть точнее, то только создание такой платформы экологи оценили в 3,127 млрд руб. Такой бюджет предложил «Российский экологический оператор» (РЭО) в проекте, который в марте разослал экологическому сообществу, сообщил первый зампред общественного совета при Минприроды Александр Закондырин.

О том, что в России необходима государственная информационная система (ГИС) мониторинга окружающей среды, президент Владимир Путин говорил еще в начале 2020 года. Система позволит оценивать качество воды, воздуха и почвы.

Говоря о системе мониторинга в Оренбургской области, на приобретение оборудования для системы экомониторинга из регионального резервного фонда выделяли 53 млн рублей, а после проверки в 2020 году уволили несколько должностных лиц, сообщила областная прокуратура.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел