В центре Орска из-за испытаний тепловых сетей забил фонтан из горячей воды

19.04.2021
2137
17:00

МУП «ОПТС» прокомментировало ситуацию:

Согласно правилам «Технической эксплуатации тепловых энергоустановок», один раз в пять лет проводятся испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. 19 апреля 2021 года выполняются испытания тепловых сетей от двух источников тепла – Орской ТЭЦ и котельной ОЗТП. Программа проведения испытаний предусматривает повышение температуры теплоносителя в тепловых сетях от Орской ТЭЦ - до 120°С, в тепловых сетях от котельной ОЗТП – до 130°С.

В целях безопасности на время испытаний отключаются системы отопления детских, учебных и лечебных учреждений. Во время испытаний проверяется работа устройств, компенсирующих тепловые расширения трубопроводов тепловых сетей, выявляются участки тепловых сетей, имеющие пониженные прочностные характеристики в результате коррозионных повреждений. После набора максимальной температуры теплоносителя она поддерживается в течении 60 минут, затем плавно понижается до рабочей температуры. Производятся обходы тепловых сетей, контролируются величины тепловых расширений трубопроводов, выявляются повреждения трубопроводов.

На 16:00 19.04.21г. завершился этап набора температуры и выдержки установленного времени испытания в системах отопления посёлков ОЗТП и ОТЭЦ-1. Выполняются обходы теплотрасс.

В ходе испытаний, в частности, произошло повреждение трубопровода Ø219 мм по улице Краматорская. Участок трубопровода выведен в ремонт. Жилые дома подключены к системе отопления по другой линии.

Ориентировочное время выхода систем отопления в штатный рабочий режим – 18 часов 19.04.21г.

13:00 

В Орске на улице Краматорской, в районе парка Машиностроителей, сегодня возник фонтан с горячей водой. Видеозаписи произошедшего в редакцию Урал56.Ру прислали очевидцы.


Видео: фонтан на улице Краматорской в Орске, 19.04.2021

Оказалось, что такая ситуация возникла в результате проведения испытаний тепловых сетей.

В МУП «ОПТС» нам сообщили, что в настоящее время подача носителя на этот участок уже перекрыта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел