Дизайнер и блогер Артемий Лебедев дал 100 тысяч рублей на реставрацию деревянного дома в Бузулуке

19.04.2021
1576
Деревянный дом, который спасают жильцы и волонтеры. Фото со страницы Анны Мельниковой в Facebook

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев помог бузулукским градозащитникам с реставрацией деревянного дома дореволюционной постройки. Он перевел ребятам 100 тысяч рублей – этих денег как раз должно хватить на работу столяра, который будет восстанавливать уникальную резьбу.


Артемий Лебедев. Фото с его страницы в Facebook

Об этом на своей страничке в соцсети сообщила Анна Мельникова – градозащитник-энтузиаст, координатор «Том Сойер фест». Это фестиваль, который ставит своей задачей сохранение и восстановление исторической городской среды.

По словам Анны, к волонтерам обратились люди, живущие в этом доме. Это пенсионеры, которые хотели бы привести старое, но еще крепкое здание в порядок, не нарушая замысла неизвестного архитектора. Договорились, что жильцы возьмут на себя траты по реставрации стен, а их добровольные помощники вернут изначальный вид крыше, которая была богата украшена деревянной резьбой.

Это деревянный жилой дом дореволюционной постройки, для своего времени типичный, но сейчас такие – большая редкость. На улице Ленина, это главная улица нашего города, он один остался. К тому же здесь сохранились декоративные элементы, которые придают ему особенный вид, но нуждаются в реставрации. Конечно, нам не хотелось бы, чтобы эта красота погибла.
Анна Мельникова
Бузулукский координатор «Том Сойер фест»
К известному дизайнеру Анна обратилась, не очень рассчитывая на реальную помощь, и была удивлена, когда получила в ответ письмо: «Чем помочь, какая помощь нужна»?

В итоге Лебедев оплатил труд столяра: он перевел волонтерам 100 тысяч рублей. «Восстанавливать будем утраченный декор на крыше и по фасаду, заменим гнилые карнизные доски и восстановим адресные таблички», – говорит Анна.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел