Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги»

16.04.2021
613
Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги», сообщает сайт «Известия» со ссылкой на законопроект от Минэкономразвития. Жители России смогут прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или, не выходя из дома, направить заявление через «Госуслуги». Планируется, что новые нормы вступят в силу в сентябре 2021 года.

Проект называется «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Уточняется, что сейчас, согласно ст. 223.2 закона «О несостоятельности», заявление о банкротстве подается по месту жительства или пребывания в МФЦ, а уже потом по результатам запроса информации в банке данных в исполнительном производстве на сайте ФССП в интернете сведения о возбуждении такой процедуры включают в единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Иначе гражданину вернут поданное им заявление с указанием причины возврата. В таком случае, подача заявления через «Госуслуги» значительно сократит временные издержки и повысит доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан.
Мы даем возможность гражданам выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью личного кабинета на «Госуслугах». Особенно это актуально для жителей сельской местности и малых городов.
Илья Торосов
Заместитель министра экономического развития
Во фракциях Госдумы отнеслись к законопроекту по-разному: в «Единой России» обещали изучить законопроект и дать ему оценку после внесения в Госдуму, однако там считают, что такая услуга позволит россиянам экономить время. А вот в «Справедливой России» считают, что не стоит все упрощать. 
Признание несостоятельности — это сложный и ответственный механизм. Поэтому, на мой взгляд, при проведении всех процедур должно быть личное участие человека. Если упростить все до такой степени, то подавать заявление на банкротство начнут все подряд. Естественно, при этом будут страдать интересы организаций, которые выдают кредиты.
Михаил Емельянов
Первый зампред фракции «Справедливая Россия»
По мнению первого зампреда комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николая Арефьева, у россиян будет проще изымать имущество за долги, так как сайт госуслуг аккумулирует всю информацию о гражданах.

Эксперты же считают, что серьезных рисков для граждан эта инициатива не несет, поэтому не нужно отказываться от более комфортного сервиса. Кроме того, на процедуру банкротства заявления подают много россиян. Говоря о безопасности, дополнительные меры защиты законодатели пропишут, если в этом будет необходимость. 
Очевидно, что это удобство для граждан. Цифровые форматы дают возможности подать заявление удаленно, а портал госуслуг вызывает доверие, так как это государственная система. А что касается злоупотреблений или попыток обмануть, то, во-первых, за это предусматривается серьезная ответственность вплоть до уголовной, во-вторых, есть механизмы защиты от мошенников.
Анатолий Аксаков
Глава комитета Госдумы по финрынку
Всплеск банкротств произошел в России из-за пандемии коронавируса, по итогам 2020 года суды признали несостоятельными 119 тыс. граждан, включая и ИП. Это на 72,6% больше показателей 2019-го. Лидерами по банкротству стали Москва (7,4 тыс.), Московская область (6,6 тыс.) и Краснодарский край (5,5 тыс.). Увеличилось число банкротств и в Башкортостане, Татарстане, Новосибирской, Ростовской и Нижегородской областях, а также в других регионах. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел