Массовая гибель рыбы в Оренбургской области могла произойти из-за нехватки кислорода в воде

15.04.2021
2449
Массовая гибель рыбы в водоеме в районе поселка Краснооктябрьский могла произойти из-за низкого содержания кислорода в воде, обмеления, заиления и зарастания озера водной растительностью, сообщает правительство Оренбургской области. 

На место выезжали представители регионального отделения Средневолжского ТУ Росрыболовства и Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и специалисты Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они сделали пробы воды для определения химического состава. Кроме того, проверку по факту случившегося начали и сотрудники полиции.

Комиссия подтвердила факт гибели карася, количество рыбы подсчитывается. Предполагаемой причиной случившегося специалисты называют зимний замор, который мог произойти из-за низкого содержания кислорода в воде, обмеления, заиления и зарастания озера водной растительностью. Версия о загрязнении водоема сточными водами не подтвердилась - ни предприятий, оказывающих влияние на экологию, ни фактов сброса стоков в озеро в окрестностях не выявлено. Отчет специалистов отправлен министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александру Самбурскому и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.
Пул56
Телеграм-канал правительства Оренбургской области
Напомним, днем telegram-канал «Типичный Оренбург» опубликовал фотографии прибрежной полосы водоема, усыпанные мертвой рыбой. В посте утверждается, что снимки сделаны на озере Октябрьском около поселка Краснооктябрьский Октябрьского района Оренбургской области. Судя по ним, на берег выкидывает тушки мертвой рыбы разных размеров. Еще больше ее плавает в воде около берега. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
15.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел