28 марта 2024 • Чт • 20:56

Главный свидетель по делу экс-министра образования Оренбургской области хранил компромат на Лабузова на флешке

15.04.2021
6906
Владимир Белоус
17:27

На сегодня допрос главного свидетеля завершен. В конце у него спросили, пытался ли Вячеслав Лабузов устранить следы? 
Лабузов попросил удалить всю информацию с компьютера о переписке по поводу строительства дома. Я все удалили и переустановил систему. Всю переписку с телефона и планшета ему помогли удалить на работе. Периодически поднимались вопросы об оплате работ по строительству дома. Он переживал, что частично оплата производилась безналичным способом. Он понимал, что эти средства можно отследить.
Владимир Белоус
Главный свидетель со стороны обвинения
Допрос этого свидетеля продолжится уже на следующей неделе


16:45

Главный свидетель по делу экс-министра образования Оренбургской области заявил, что Вячеслав Лабузов вовлекал директоров школ региона в свои сомнительные схемы. Причем порой он якобы даже оказывал давление.

15:48

Свидетель Владимир Белоус рассказал, что он по просьбе Вячеслава Лабузова ездил с ним в Самару несколько раз для покупки очков. Стоимость одного аксессуара достигала 500 тысяч рублей.

15:10

Свидетель Белоус объяснил, зачем он строил дом для Вячеслава Лабузова фактически за свой счет:

Мои организации могли заключать прямые контракты, минуя конкурсные процедуры.
Владимир Белоус
Главный свидетель со стороны обвинения

Ранее он сказал, что всего было заключено около 100 контрактов, на общую сумму более 1,1 млрд рублей.


14:41

Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Главный свидетель по делу, Владимир Белоус, рассказал, что он хранил компромат на Лабузова на флешке. Карту памяти он передал следствию.

Ранее он в течение двух дней в рамках свободного рассказа дал показания. Сегодня он сообщил, что всего на строительство дома Лабузова было потрачено 52,8 млн рублей. Из них порядка 40 млн рублей - безналичный порядок. Остальные — за наличный. Выполняли работы или поставляли материалы 19 юридических лиц, 4 ИП и одно физическое лицо, также был задействован ряд людей, которые консультировали ход строительства и выбор материалов. Для оплаты некоторых работ и получения кредитов иногда приходилось привлекать компании посредники.

По словам свидетеля, начиная с осени 2013 года он вел отчет по расходам на строительства дома на отдельной флеш-карте. Он предоставил следствию этот носитель.


Адвокат и Вячеслав Лабузов

Прокурора интересовали юридические подробности при покупке строительных материалов и заказа работ для строительства дома. Он спрашивал у Белоуса о том, как производились сделки. Также прокурор задал вопрос о трех контрактах на ремонт учебных заведений в 2016 году, свидетель попросил у суда разрешение, чтобы согласовать свой ответ с адвокатом. Объявлен перерыв.

Напомним, на прошедших заседаниях главный свидетель со стороны обвинения рассказал про коррупционные схемы, которые якобы были связаны с бывшим министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым.

Он сказал, что коррупционная схема была следующей: Лабузов лоббировал интересы тех фирм, которые были аффилированы с Белоусом. Таким образом школы и колледжи заключали контракт без конкурсной процедуры, то есть с единственным поставщиком. 

Чаще всего речь шла об устранении аварийности зданий. Иногда контракты заключались уже после того, как работы были сделаны. Подобные договоры заключались по всей области с 2010 по 2015 год. Работы проводили ЗАО «МЭК», ОАО «Столица», АО «Мегаполис», также привлекалась проектная компания «Атлант». Информацию о необходимости провести работы Владимир Белоус получал от Вячеслава Лабузова. Он утверждает, что именно экс-министр лоббировал его деятельность.

Взамен Владимир Белоус за свои деньги строил дом для семьи Лабузова в Пригородном. Строительство дома длилось 4 года (с 2010 по 2014 г). В этот период была установлена система отопления и «теплый пол» за 1,2 млн рублей, паркет из дуба стоил 1,3 млн рублей, отделочные работы обошлись 1,3 млн рублей. В доме была установлена самая современная система кондиционирования, которая не охлаждает воздух, а заменяет его. Сантехника итальянского бренда Devon&Devon, только одна ванная на 2 этаже стоила 480 тысяч рублей. При строительстве использовались лучшие строительные материалы и системы. В доме, помимо 2 этажей, в подвале есть сауна, бассейн, бильярд. 

Также свидетель рассказал, что с 2010 по 2012 год он потратил на строительство дома примерно 20 млн рублей, из которых семья Лабузова ему передала только 4,8 млн рублей. Остальные средства были Владимира Белоуса.

Изначально он был оформлен на некого Валерия Г., а в 2011 году переоформлен на дочь Вячеслава Лабузова. Однако эти люди не давали денег на строительство дома и не принимали активного участие в переговорах о введении работ.

Напомним, сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Показания второй день дает Владимир Белоус — главный свидетель со стороны обвинения. 

Ранее сторона защиты попросила удалить прессу с заседания, это связано с подробностями поездки Владимира Белоуса и Вячеслава Лабузова на Мальдивы. Сторона обвинения была не против разглашения этой информации. Однако суд принял решение этот эпизод допроса провести в закрытом режиме. Во время этого обсуждения СМИ покинули зал заседания.

Кстати, по версии следствия, чиновник трижды за счет подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел