В России предложили оставлять маленьких детей с мамами, которые находятся в СИЗО

16.04.2021
1414
СИЗО №1 Оренбурга
В России предложили оставлять маленьких детей с мамами, которые находятся в СИЗО, вплоть до освобождения, сообщает ТАСС со ссылкой на министра юстиции Константина Чуйченко. Он считает, что разлучать мать и ребенка – это не гуманно, тем более, когда других родственников нет. А у женщины, в свою очередь, появится стимул для изменения своей жизни. 
И здесь нужно еще раз посмотреть законодательство и сделать все, чтобы не разлучать мать и маленького ребенка, особенно если нет родственников, которые готовы взять ребенка под опеку. Ребенку с мамой лучше, а у женщины - дополнительный стимул для изменения своей жизни.

Константин Чуйченко
Министр юстиции РФ
Министр рассказал о недавнем случае в СИЗО-6 Москвы. Там 3-летнюю девочку оторвали от матери через сутки после дня рождения. Ребенка хотели отправить в детский дом, но вмешались сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка. 
В колонии срок нахождения малыша с матерью можно продлить вплоть до освобождения осужденной, но в СИЗО пока такого механизма нет (малолетним детям разрешается оставаться в СИЗО с мамой до возраста трех лет - прим. ТАСС). И это необходимо исправить.
Константин Чуйченко
Министр юстиции РФ
Константин Чуйченко добавил, что в прошлом году в Уголовный кодекс РФ уже внесли изменения, которые смягчают наказание беременным женщинам и тем, у кого есть дети до 3 лет. 
Тем более в прошлом году мы уже приняли изменения в Уголовный кодекс РФ, которые сокращают сроки, после отбытия которых беременные женщины и женщины с детьми до трех лет, смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение либо на замену неотбытой части наказания более мягким его видом в случае нетяжких преступлений.
Константин Чуйченко
Министр юстиции РФ


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел