29 марта 2024 • Пт • 10:39

Кто виноват в «провале» мусорной реформы в Оренбургской области? Мнение эксперта ОНФ

14.04.2021
6410
В 2019 году в России, и в Оренбургской области в частности, стартовала «мусорная» реформа. Однако до конца эта программа так и не заработала, в регионе до сих пор наблюдаются много проблем с вывозом и утилизацией ТКО. Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев высказал мнение о том, что виноваты в «провале» все стороны этого вопроса – не только региональный оператор. Но и власти, и население.

Напомним, с января 2019 года в области начал работать единый региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «Природа». Первоначально возникло очень много проблем. Однако некоторые из них не решились до сих пор – некоторые площадки завалены мусором, стоят старые разваливающиеся баки и т.д.

В большинстве случаев во всех недочетах винят именно регионального оператора. Однако, по мнению Болдырева, полностью всю вину на него возлагать нельзя. Здесь речь должна идти об ответственности всех сторон.

Полностью с «Природы» ответственности снимать нельзя – оператор обязан вовремя вывозить отходы и исполнять свои обязанности. Однако, эксперт считает, что и население должно бережно относиться к объектам благоустройства, не поджигать пластиковые и заглубленные контейнеры, складывать отходы в специально отведенные для этого места согласно габаритам. 

Но есть и еще одна сторона, на которую ложится большая ответственность – это муниципалитеты. Именно местные власти должны были обеспечить оборудование мест складирования отходов, то есть мусорные площадки. Для этого некоторым муниципалитетам даже были выделены средства. Но реализовать это смогли далеко не все. Например, в Орске деньги так и не освоили полностью. А уже на следующий год (в 2020 году) на многих площадках появились недочеты, некоторые из них так и остались недоделанными.

В Новотроицке программу по оборудованию контейнерных площадок вообще сорвали. Власти так затянули с выдачей необходимых документов подрядчику, что фирма, которая должны была устанавливать контейнеры, в одностороннем порядке отказалась от этой работы уже перед зимним периодом.

На деле получилось, что в отдельных случаях региональный оператор не имеет возможности выполнить свои обязанности из-за того, что муниципалитеты не выполнили свои. Кроме того, по словам Дмитрия Болдырева, оператор первоначально закупал технику и готовился работать по разработанной схеме. Однако по итогам получилось по-другому: типы контейнеров не соответствуют тем, которые предполагались, некоторые площадки вообще не смогли оборудовать на тех местах, на которых предполагалось ранее. В межсезонье подъезды к некоторым местам сбора ТКО непригодны для транспорта, а зимой их вообще заметает снегом.

В итоге проблемы с вывозом мусора, оборудованием площадок, стихийными свалками в Оренбургской области не заканчиваются. А кто и когда все-таки возьмется за их решение, неизвестно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
14.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел