Выложили видео в TikTok: В управлении образования Оренбурга не считают, что учителя лицея №4 заслуживают строгого наказания

13.04.2021
9897
Стоп-кадр с видео
Начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко не считает, что учителей лицея №4 из Оренбурга, которые записали видео в TikTok, нужно строго наказывать. Видеокомментарий появился в Telegram-канале «Оренбург. Официально».

Видео: комментарий Ларисы Бебешко

Напомним, на прошлой неделе в сети появился ролик юмористического характера из TikTok с участием преподавателей оренбургского лицея. Многим он показался смешным, потому что описывает жизненную ситуацию. Скорее всего, другие педагоги, которые посмотрели видео, улыбнулись и узнали себя. Однако некоторых смутило слово «****» [прим. ред.: вульгарное обозначение ягодиц], которое звучит в озвучке. В образовательном учреждении тогда прокомментировали ситуацию и пояснили, что в отношении специалистов проводится служебная проверка, они будут наказаны... О каком наказании шла речь, не сообщалось. А сейчас по этому поводу высказались в управлении образования города. 

Нам стало известно, что одна из учителей одной из образовательных организаций нашего города разместила в своем аккаунте в TikTok видео, которое было снято в прошлом году, на злобу дня, так сказать. Действительно, мы думаем, что слово, которое употребляют там [прим. ред.: имеется в виду слово - вульгарное обозначение ягодиц] учителя, конечно, ни в коем случае недопустимо для речи педагогов, тем более, что аккаунт опознаваем, и соотнести личность учителя с этим видео, несложно. Вы знаете, наверное, все должны осознавать, когда размещаешь в публичной сети, чем чреват тот или иной ролик, какие последствия могут быть. Учителя должны помнить, что на них подписаны ребята и родители. 
Лариса Бебешко
Начальник управления образования администрации Оренбурга


При этом Лариса Бебешко не осуждает педагогов за то, что они снимают видеоролики и делятся ими в сети. Но она напоминает, что учителей смотрят ученики и их родители, поэтому советует обратить внимание на другой формат контента, например, образовательный или воспитательный. 

Видео с учителями, которое вызвало много обсуждений 

И, конечно, функция учителя, прежде всего, воспитывающая, поэтому всегда нужно давать оценку тому, что ты публично размещаешь в сети. Нужно помнить о том, что есть масса всякого другого контента: можно записывать и образовательные ролики, и воспитательные. Нужно сказать, что учителя осознают, что погорячились, раскаиваются в содеянном. 
Лариса Бебешко
Начальник управления образования администрации Оренбурга


Лариса Бебешко также рассказала, что педагоги, снявшиеся в ролике, раскаиваются. Она также считает, что педагоги не заслужили строго наказания. 

Думаю, главное в этой ситуации, чтобы учителя сделали правильный вывод и не допускали подобного впредь. Я не думаю, что этот проступок, инцидент заслуживает кого-то строжайшего наказания. Тем более, я точно знаю, что учителя, которые это видео разместили, раскаиваются в содеянном.   
Лариса Бебешко
Начальник управления образования администрации Оренбурга



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
13.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел