Россияне отказываются от поездок в Турцию на фоне новостей о возможном ограничении авиасообщения

12.04.2021
2891
Самолет в аэропорту города Оренбурга
Россияне массово отказываются от поездок в Турцию на фоне новостей о возможном ограничении с ней авиасообщения из-за коронавируса, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Tez Tour. В последние дни спрос на туры в Турцию упал на четверть, а число аннулированных путевок в эту страну увеличилось в десятки раз. Ранее сообщалось, что оперштаб по борьбе с коронавирусом может запретить чартерные рейсы в республику. Если власти примут такое решение, Турция может лишиться около 20 тыс. отечественных туристов в неделю, оценили эксперты. Напомним, что недавно «британский» и «южноафриканский» штаммы коронавируса выявили на Урале, одним из которых турист заразился в Турции. 
В конце предыдущей недели были отмечены минимальные объемы бронирования с вылетом в ближайшие месяцы, хотя на вылеты с середины лета и до октября спрос отклонился от ожидаемых значений несущественно. Рост числа аннуляций также достиг максимума в пятницу — их значения превысили стандартные показатели в десятки раз.
 — Пресс-служба Tez Tour
Также возможен 14-дневнный карантин для российских граждан, прибывающих из Турции. Такие меры обсуждали на заседании Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Тем не менее, не всегда россияне отменяют бронь. В турагентстве «Розовый слон», например, билеты в Турцию продали вплоть до октября, хотя за последние дни число продажи путевое снизилось примерно на 25%.
Если обычно мы продавали 200 путевок в день, то в последние дни — не больше 120–140. Тем не менее сейчас из России в неделю вылетают 150 рейсов в Турцию, билеты проданы вплоть до октября — и в Стамбул, и в Анкару, и в Анталью, и в Даламан. У нас отмен броней нет.
Алексан Мкртчян
Гендиректор сети турагентств «Розовый слон»
О спаде продаж туров в Турцию сообщил и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Он рассказал о доле 10–20%. 
Люди осторожничают и не хотят попасть в ситуацию, когда придется переносить свои путешествия. ВсЕ должно быть более-менее стабильно, чтобы туристы не боялись ехать. Отмен броней пока нет.
Юрий Барзыкин
Вице-президент Российского союза туриндустрии
По мнению Алексана Мкртчяна, определенные ограничения на рейсы Россия все же введет.
Думаю, что запрет на полеты в Турцию из 13 вновь открытых для международных авиарейсов российских городов продлится как минимум месяц, до конца Рамадана. Кроме того, не будут увеличивать число рейсов из аэропортов, которые сейчас отправляют самолеты в Турцию. И не будут добавлять новые аэропорты. Иначе говоря, к концу мая должно было быть 250 рейсов в неделю из РФ в Турцию, но может остаться 150. И Турция недосчитается около 20 тыс. российских туристов еженедельно.
Алексан Мкртчян
Гендиректор сети турагентств «Розовый слон»
Если полеты в Турцию все же попадут под запрет, то у россиян вырастет спрос на Тунис, Египет, ОАЭ, Грецию и Кипр. 
В случае самого негативного сценария, если Россией будет снята часть уже существующих рейсов Турцию, то спрос переориентируется на Тунис, ОАЭ, Египет, Грецию, Кипр. Ну и около половины «турецкого» потока будут отдыхать в России, поскольку только она может сравниться с Турцией по цене.
Алексан Мкртчян
Гендиректор сети турагентств «Розовый слон»
В этом случае россиянам придется больше потратиться, ведь путевка на тот же Кипр составит около 150 тыс. руб. против отпуска в Турции за 100 тыс. руб. По данным экспертов, о прекращении авиасообщения России с Турцией говорить пока рано, однако Великобритания, Германия, Иран и Китай прекратили отправлять туда туристов. 
Великобритания, Германия, Иран и Китай сейчас прекратили отправлять туристов в Турцию. Мы сегодня практически последние остались. Но полного прекращения рейсов, на мой взгляд, не будет.
Юрий Барзыкин
Вице-президент Российского союза туриндустрии
Не так высок уровень заболеваемости коронавирусом в Анталье и других туристических провинциях Турции, отметил эксперт Юрий Барзыкин. Сказывается специфика поездок: отдыхать можно, не выезжая за территорию отеля, минимально контактируя с местным населением. А председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что на сегодняшний день есть все основания закрыть авиасообщение с Турцией. 
Важно обеспечивать на всех рейсах максимальный уровень безопасности, стоит рекомендовать для всех выезжающих проходить вакцинацию, поскольку сам по себе ПЦР-тест не может являться защитой. Среди альтернативных направлений отдыха можно рассматривать ОАЭ, хотя объемы продаж туров в этом случае будут кратно меньше, и потеря для отрасли окажется существенной. Средний российский аэропорт недополучит десятки миллионов рублей.
Илья Зотов
Председатель Общероссийского объединения пассажиров
Из-за чего же в Турции увеличился рост заболеваемости? По данным экспертов, пернсонал отелей вакцинирован, там заразиться коронавирусом почти невозможно, а вот среди населения Турции заболеваемость высока. Среди выявляемых заболевших доля бессимптомных пациентов в некоторых провинциях может доходить до 60–70%. Сейчас загрузка коечного фонда для больных коронавирусом в стране не превышает 55,7%, загрузка отделений интенсивной терапии — 66,5%, а отделения с ИВЛ — 23%. Поэтому, если россияне все же отправились в Турцию, им не рекомендуют покупать экскурсии и покидать гостиницы в ближайшие 30 дней. 
В отелях Турции все служащие, начиная от горничной и заканчивая генеральным директором, вакцинированы. Вероятность заразиться там низкая, поэтому мы рекомендуем туристам в качестве меры предосторожности в ближайшие 30 дней не покидать гостиницы и не покупать экскурсии.
Алексан Мкртчян
Гендиректор сети турагентств «Розовый слон»
По словам экспертов, главврача медцентра «Лидер-медицина» Евгения Тимакова и руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, туристам лучше воздержаться от поездок. 
Туристам сейчас лучше вообще воздержаться от поездок туда, где возможно скопление вирусных инфекций, тем более различных видов. На наших курортах — наш российский вирус, к которому иммунитет более-менее привык. Если же будет новый штамм, то вероятность всплеска заболеваемости высокая. Даже если персонал отеля вакцинирован, туристы из других стран все равно привозят вирус.
Евгений Тимаков
Главврач медцентра «Лидер-медицина»
Кроме того, речь не только о Турцию, но и о других странах, а также турах по России. 
С точки зрения эпидемиологии, туристам сейчас лучше в принципе воздержаться от поездок — не только за границу, но и по России. 
Павел Волчков
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ
О втором пике коронавирусной инфекции в Турции объявили в сентябре 2020 года, тогда за сутки там заболели 1 596 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел