28 марта 2024 • Чт • 17:30

В центре Оренбурга демонтировали пристройку старинного здания, однако инспекторы эту информацию опровергли

13.04.2021
987
В Оренбурге на углу улиц Пролетарской, 42 и Краснознаменной, 26 проходили демонтажные и строительные работы в пристройке старинного здания. Однако специалисты инспекции госохраны объектов культурного наследия региона опровергли эту информацию, заявив, что разбора здания и отдельных элементов не было.

Снос здания в Оренбурге. Видео: orengrad


8 апреля в центре Оренбурга демонтировали одно из помещений рядом со старинным зданием, расположенным на улице Краснознаменной. Об этом стало известно из публикации издания orengrad. Там также сообщается, что утром того же дня трактор выполнил работы по сносу конструкций. Подтверждает эту информацию соответствующее видео.

Рабочие на месте рассказали журналисту Урал56.Ру, что ведут демонтажные работы внутри двора. Само здание не сносят.

Старинный дом на углу улиц Пролетарской,42 и Краснознаменной,26
Позднее, 12 апреля, специалисты инспекции выехали на осмотр здания и прилегающей к нему территории и заявили, что информация о работах по демонтажу здания и отдельных элементов не подтвердилась. Возможно, снесенный пристрой не являлся частью дома на углу улиц Пролетарской, 42 и Краснознаменной, 26. 


Рабочие ведут демонтажные работы внутри здания
Известно, что указанный дом был основан в конце 19 века, на его крыше до сих пор находится мезонин, фасад здания украшает имитация колонн с небольшими узорами.

В Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области нам сообщили, что здание не имеет историческую ценность, а потому и не входит в реестр культурного наследия. Связано это с тем, что в здании не бывали известные люди, к важным историческим событиям он тоже не имеет отношения.




Фасад здания

Собственникам помещения можно делать с постройкой все что угодно, даже снести. Поэтому если жильцы решили изменить планировку, то снос перегородки им разрешен.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
13.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел