Администрация Оренбурга заключила прямые договоры на отлов бездомных собак

09.04.2021
2754
Кошки на передержке

Заместитель главы города Оренбурга по УЖКХ Татьяна Малышева рассказала, как ведется работа по отлову животных. Администрация города заключает прямые контракты с некоммерческими организациями, которые и занимаются отловом, содержанием, стерилизацией собак.

Прямой контракт на сумму 600 тысяч рублей с администрацией города заключил один из благотворительных приютов для животных. Волонтеры содержат собак у себя в приюте, а на стерилизацию привозят их в ветеринарную клинику. Там животным под наркозом делают необходимую операцию, после чего собаку снова доставляют в приют. Собака содержится 28 дней в приюте, потом уже с биркой на ухе ее отпускают в то место, где она была подобрана. В администрации города планируют и дальше сотрудничать с волонтерами, но хотели бы, чтобы появился подрядчик, который сможет взять на себя более большой объем работ.

Заместитель главы города Татьяна Малышева сказала следующее:
Мы объявляем торги на электронных площадках. Однако некоммерческие организации и частные приюты на эти торги не выходят. Мы сейчас с одной из некоммерческих организаций заключили прямой договор, он ограничен 600 тыс. руб. Этих денег хватит на отлов, содержание и стерилизацию 78 особей. Этот контракт сейчас исполняется хорошими темпами. Скоро мы его закончим и заключим следующий, фактически он будет непрерывный. По мере отлова особей с ними происходят все манипуляции в соответствии с законодательством. На агрессивных собак обращается особое внимание. Мы продолжим размещать на электронных аукционах торги и искать потенциальных подрядчиков. Наша задача, чтобы отлов производился несколькими некоммерческими организациями и волонтерами, чтобы количество животных, проходящих через эту процедуру, увеличивалось. У нас на карте отмечены места откуда звонят жители, животные мигрируют и занимают какую-то нишу, в весенний период они объединяются в стаи. Эти скопления животных, а также территории у детских садов, школ и поликлиник мы отрабатываем. Основная задача забрать самок и главных особей в стае, чтобы разбить ее.
Татьяна Малышева
Заместитель главы города Оренбурга по УЖКХ
В Оренбурге сейчас всего два волонтерских приюта, поэтому возможности у добровольцев значительно повлиять на ситуацию с бездомными животными нет. Однако в областном центре ведется подготовка строительства приюта на 500 собак, эта мера позволит сократить количество животных, которые могут дать потомство. По оценке УЖКХ города в Оренбурге сейчас проживает около 10 000 тысяч бездомных собак.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел