9 июля 2025 • Ср • 07:35

Животных в Орске могут начать кастрировать бесплатно. Программа обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей

08.04.2021
2129
Животных в Орске могут начать кастрировать бесплатно. Программа обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей
Вице-губернатор Оренбургской области и председатель Орского горсовета

Сегодня в администрации Орска прошла встреча вице-губернатора Оренбургской области с депутатами города, волонтерами, зоозащитниками и подрядчиком, который согласился до конца весны заняться отловом бездомных собак в городе.

Животных в Орске могут начать кастрировать бесплатно. Программа обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей
Вице-губернатор Оренбургской области, председатель и депутаты Орского горсовета

Проблема безнадзорных животных стоит остро по всей стране и Орск не исключение.

Животных в Орске могут начать кастрировать бесплатно. Программа обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей
Депутат Орского горсовета, волонтеры и зоозащитники

 На встрече собравшиеся пытались найти пути решения этой проблемы. Вот основные точки зрения:

- в городе нет приюта, ни частного, ни муниципального. В первом случае волонтерским организациям помещения просто не дают, якобы из-за их отсутствия. Во втором получается вообще тупиковая ситуация - только на проект реконструкции вроде бы найденного помещения нужно порядка 7 млн рублей, не говоря уже о самих работах, но даже этих денег у города нет. В итоге Сухарев предложил депутатам все-таки подобрать помещения для волонтеров, чтобы хотя бы они смогли начать работать и забирать собак с улиц, а также пообещал продумать вопрос со спонсорами.

- поступило предложение о проведении бесплатной кастрации животных для жителей города. Пока такую программу хотят рассмотреть на 1000 голов. Для этого депутатам предстоит найти в бюджете порядка 1,5 млн рублей. А волонтеры возьмут на себя обязательства проинформировать население.

- проговаривался вопрос и с подрядчиком. Сейчас он имеет приют, куда и будет отвозить животных, на территории аж Домбаровского района. Оказывается, ранее он просил выделить ему помещение в черте города, но получил отказ. Игорь Николаевич попросил орские власти еще раз вернуться к этому вопросу.

- кроме того, Сухарев предложил создать один общий благотворительный фонд в городе, в который бы неравнодушные жители могли переводить средства для помощи животным. Но пока эта инициатива осталась под вопросом.

- ну и напоследок. В Орске существует несколько волонтерских объединений, которые не очень ладят друг с другом. Поэтому депутаты обратились к ним с просьбой отбросить вражду и всем миром навалиться на одну, общую для всех, проблему.

Животных в Орске могут начать кастрировать бесплатно. Программа обойдется бюджету примерно в 1,5 млн рублей
Волонтеры и зоозащитники

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел