Со счетов Светлинского ферроникелевого завода незаконно вывели свыше 4 миллиардов рублей. Суд постановил вернуть эти деньги

08.04.2021
3594

6 апреля Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск конкурсного управляющего ООО «Светлинский ферроникелевый завод» и признал незаконными ряд сделок по перечислению денег со счетов завода сторонней организации, имеющей канадские корни. Он постановил взыскать ранее переведенные средства общей суммой 4 миллиарда 140 миллионов рублей.

Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. В нем, в частности, сообщается:

Конкурсный управляющий ООО «Светлинский ферроникелевый завод»… сообщает, что Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 06.04.2021 по делу № А47-12490/18 заявление конкурсного управляющего о признании сделок недействительными удовлетворено, признаны недействительными сделки по перечислению денежных средств с расчетных счетов ООО «Светлинский ферроникелевый завод» в пользу ООО «СГБ – Факторинг» в общей сумме 4 140 558 352 руб. 11 коп. Суд определил применить последствия недействительности сделки: взыскать с ООО «СГБ – Факторинг» в конкурсную массу ООО «Светлинский ферроникелевый завод» денежные средства в размере 4 140 558 352 руб. 11 коп.
Итак, бывшее руководство светлинского предприятия перевело на сторону огромную сумму. Что же известно об этом самом «СГБ-Факторинг», которому небогатые светлинские металлурги сделали прямо-таки царский подарок? Вот что нам удалось узнать из открытых источников.

Согласно данным справочной системы Seldon, эта организация была создана в 2007 году. Вид деятельности – «Предоставление прочих финансовых услуг». При этом организация вела активную внешнюю торговлю с Эстонской Республикой, продавала «руды и концентраты молибденовые». Зарегистрирована эта фирма в Москве, на улице Маленковской, в большом офисном центре, где, помимо нее, числится еще 403 юрлица – то есть полноценного собственного офиса у организации нет.

Сейчас в «СГБ-Факторинг» работает лишь 2 человека, и находится она в процессе ликвидации. Между тем, раньше дела у этой фирмы шли очень даже неплохо: в 2013 году выручка составила 6,7 млн.; в 2016 – уже 106 млн; в 2017 – 692 млн (чистая прибыль при этом превысила 5 млн). Потом дела резко ухудшились, и в суд поступили иски о признании организации банкротом: подавали их «Промсвязьбанк» и налоговая служба.

На 97,95% «СГБ-Факторинг» принадлежит «ОРТОИНВЕСТ ЛИМИТЕД ПАРТНЕРШИП». Уже по названию понятно, что зарегистрирована эта организация в оффшорной зоне, то есть добраться до имен настоящих владельцев не удастся. Просто – некая коммерческая организация, формально зарегистрированная в Канаде…

Еще 2,05% принадлежит гражданину России Степану Головченко, который к тому же имеет доли в торговой и строительной организациях. Кстати, он же с 2017 по 2019 годы был и директором «СГБ-Факторинг». Сейчас должность директора занимает Роман Захаров – он в разное время руководил торговыми организациями, работал в сфере высоких технологий, занимался даже общепитом. Больше об обоих этих людях пока сказать нечего.

Определение Арбитражного суда об истребовании у «СГБ-Факторинга» 4 миллиардов рублей пока не выложено в сеть, и подробностей этого дела мы сообщить не можем. Но при этом очевидно, что, поскольку сама эта организация проходит процедуру банкротства, возврат такой огромной суммы окажется делом очень и очень непростым... и, скорее всего, попросту безнадежным.

Напомним, что в прошлом году конкурсный управляющий уже обращался в суд с обвинениями в незаконном выводе со светлинского предприятия средств. Тогда он просил привлечь к ответственности 9 физических лиц (из них 4 – иностранцев: граждан Великобритании, Швеции, Эстонии) и 11 организаций, часть которых тоже зарегистрированы за рубежом. К слову, и сам СФНЗ имеет заграничные корни: его учредители тоже зарегистрированы в оффшорной зоне – но уже английской... 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел