Журналист Урал56.Ру Павел Лещенко станет «диктатором» акции «Тотальный диктант-2021» в Орске

08.04.2021
2587
Павел Лещенко 

Журналист и руководитель бюро спецпроектов на сайте Урал56.Ру, ведущий шоу «Заварники» на радио «Шансон» Павел Лещенко станет «диктатором» (то есть диктором) на акции «Тотальный диктант-2021» в Орске. 

Пройдет диктант 10 апреля в 13:00 в главном корпусе ОГТИ на пр. Мира, 15. Регистрироваться на него не нужно, но посетить диктант можно только в средствах индивидуальной защиты из-за эпидемиологической обстановки. 

Организаторы акции в Орске рекомендуют выбрать онлайн-написание диктанта или формат #пишемдома.

Читать диктант в Орске также будут Наталья Сидорова, главный редактор портала Орск.Ру и телеканала «Евразия» и Даниил Чариков, ведущий актер и помощник режиссера театра-студии «Встреча». 

Напомним, что в Оренбурге 10 апреля тоже пройдет тотальный диктант. Состоится он в научной библиотеке ОГУ в 13:00. Попробовать свои силы может любой желающий. Каждый написавший диктант получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Чтобы принять участие в проекте, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте totaldict.ru. Регистрация уже открыта. Вход на площадки строго в средствах индивидуальной защиты.

Справка: Почему диктатор, а не диктор? 

Слово «диктатор» родилось в контексте проведения Тотального диктанта и используется исключительно в рамках этой акции. Недоумение по этому поводу высказывается многими, потому что само слово режет слух и ассоциируется с главой тоталитарного режима, но отнюдь не с диктующим диктант. Постоянные участники этого мероприятия привыкли к слову «диктатор», которое употребляется только один раз в год и относится лишь к лицу, диктующему текст тотального диктанта во всех городах и странах мира, сообщают организаторы акции. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел