В Орске железнодорожные пути на станции Никель залили мазутом при проверке цистерн

09.04.2021
2904
Цистерны на железнодорожных путях в Орске, 23.12.2020

В Орске железнодорожные пути, находящиеся на балансе станции Никель, залили нефтепродуктами. Произошло это при проверке цистерн, хотя эту процедуру необходимо проводить в специализированном парке. Нарушения подтвердили в транспортной прокуратуре. По итогам представлений надзорного ведомства начальника коммерческой фирмы привлекли к ответственности.

В редакцию Урал56.Ру обратился орчанин, который рассказал, что на железнодорожных путях, которые арендует у РЖД коммерческая организация, многочисленные следы пролива нефтепродуктов. Образовались они, по его словам, из-за грубых нарушений обслуживания цистерн сотрудниками этой компании. Составы, перевозящие мазут, должны очищаться и проверяться на специализированной станции, за дополнительную плату. Однако, по утверждению мужчины, это делалось прямо на железнодорожных путях. Здесь же с цистерн срывались и знаки опасности, которые выбрасывались прямо под колеса.


Загрязнение железнодорожных путей в Орске, 23.12.2020

В результате открытия и проверки нижних сливных приборов нефтепродукты вытекали на щебень между рельсами, а затем впитывались в грунт. С просьбой разобраться с этой ситуацией орчанин обратился также и в транспортную прокуратуру, сотрудники которой провели проверку и нарушения подтвердили. 

Видео снято в декабре 2020 года

Они также зафиксировали многочисленные следы нефтепродуктов на щебне вдоль рельсов из-за  пролива остатков груза при проведении осмотра нижних сливных приборов цистерн на предмет технической пригодности перед наливом новых жидкостей. Действия эти, по данным надзорного ведомства, осуществляли сотрудники ООО «РИЕЛГО». 




Орск, 23.12.2020

По данным прокуратуры, эти пути не оборудованы специальными средствами по предотвращению загрязнений окружающей среды.  В связи с этим, проведение подобных операций, связанных с угрозой утечки нефтепродуктов, на станционных путях эстакадного парка станции Никель недопустимо.




Орск, 23.12.2020

По результатам проверки начальнику станции Никель и руководству ООО «РИЕЛГО» были внесены представления. После их рассмотрения начальник Орского грузового отдела ООО «РИЕЛГО» привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в компании должны пересмотреть порядок проведения технических операций по подготовке цистерн к наливу нефтепродуктов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
09.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел