На Урале впервые выявили «британский» и «южноафриканский» подтипы коронавируса. Какой опаснее?

07.04.2021
4503
В больнице Оренбургской области 

На Урале впервые выявили «британский» и «южноафриканский» подтипы коронавируса, заразились ими женщины из Свердловской области, сообщают Роспотребнадзор и «Российская Газета». Обе они вернулись в Екатеринбург из стран отдыха. 

По данным ведомства, первая женщина в конце марта вернулась в Екатеринбург из Турции, после ее госпитализировали по эпидпоказаниям в инфекционное отделение больницы. У нее обнаружили «британский» штамм. 

Вторая женщина тоже прилетела в Екатеринбург, на этот раз из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Ей диагностировали «южноафриканский» подтип коронавируса. По словам главного санитарного врача больницы Свердловской области Дмитрия Козловских, женщина уже выздоровела. Родственников заболевших также успели обследовать, инфекции у них не выявлено. 

По словам Дмитрия Козловских, сейчас в лабораторию для выявления нетипичного штамма отправляют пробы от нескольких категорий заболевших: от тех, кто вернулся из-за рубежа, у которых необычно протекает болезнь, от заболевших привитых и детей младшего возраста.

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что при пересечении границ необходимо отправлять на карантин жителей стран, которые находятся в «красной» зоне по заболеваемости, сообщает Е1.ru. Говоря о ситуации в Свердловской области, прогнозируется, что будут еще случаи с завозом коронавируса. 
Многие свердловчане сейчас берут на отдых детей, все рейсы заполнены битком. Соответственно, нужно ждать возвращения туристов, инфицированных COVID.
Александр Соловьев
Эксперт лабораторной диагностики
Вирусолог Павел Волчков рассказал о разнице в мутациях, вторичном инфицировании, необходимости закрывать авиасообщение с другими странами и ответил на те вопросы, которые беспокоят россиян, сообщают «Известия».  

Что хуже: «британский» или «южноафриканский» штамм коронавируса?


Вирусолог уверен, что «южноафриканский» штамм намного хуже «британского». Почему? Дело в том, что «южноафриканский» штамм идет по пути приобретения мутаций для того, чтобы повторно заражать людей. За «британским» такого не замечено. Кроме того, «южноафриканский» штамм приобрел мутации, которые делают его менее заметным для иммунной системы человека.

Почему «британский» штамм менее опасен? 


У него предсказуемые мутации в RBD-домене. То есть вирус развивается туда, куда он логически и должен был развиваться.
Это все равно что вы смотрите кино и с самого начала знаете, чем оно закончится. Иногда, правда, в фильмах бывают и неожиданные концовки. В случае с вирусом сценарий развивается так, как мы и предполагали.
Павел Волчков
Вирусолог

Тем не менее, надо было закрывать авиасообщение со странами, где есть «британский» вариант?


Когда авиасообщение с Великобританией приостановили, было уже поздно. 

Проблема реакции политиков в том, что она всегда очень запоздалая. Они реагируют на то, что уже случилось. Авиасообщение с Британией остановили, когда новый штамм был уже очень распространен. Это, конечно, бесполезно. Возможно, это было нужно, чтобы не передать другие гипотетические развивающиеся на основе «британского» штамма вирусы.
Павел Волчков
Вирусолог 

 Может ли организм переболевшего, заразившись повторно, произвести новые антитела уже к «южноафриканскому» штамму?



Может, но для этого нужно еще раз переболеть.


Правда ли, что везде, где сейчас много зараженных, существует свой штамм коронавируса?


Да. Эти варианты или уникальны, или похожи.
Да, везде есть свой вариант. В зависимости от общения с сопряженными странами эти варианты или уникальны, или похожи. Потом несколько доминирующих штаммов будут конкурировать за субстрат, то есть за нас с вами, и отберется самый приспособленный патоген.
Павел Волчков
Вирусолог

В России появится третья вакцина от коронавируса, от Центра Чумакова. Она лучше предыдущих?

Я считаю, что хороша ложка к обеду. Сделать вакцину к концу пандемии — какая бы она ни была — бессмысленная затея.
Павел Волчков
Вирусолог

Можно ли обновлять донорскую плазму, чтобы она содержала актуальные антитела?

Да, но легче держать человека, которому недавно перелили плазму, в изоляции.


Пик пандемии в России уже пройден?


Да, а история с коронавирусом, по словам вирусолога, в России закончится примерно в августе. Переболевших много, вакцинация идет. Повторные заражения возможны, но они будут протекать незаметно, как легкая простуда.

Сколько будет продолжаться вакцинация после окончания пандемии?



Это может продолжаться и 10 лет. 
Думаю, это может продолжаться и 10 лет. Вакцины дорого стоят. В частности, Pfizer потратил на это миллиарды долларов. Государства и компании вложились в их производство, поэтому препарат будут еще долго предлагать разным возрастным группам. Детская прививка, скорее всего, тоже появится после того, как будут проведены все исследования на взрослых. Впрочем, COVID-19 — это все же не корь, от которой дети действительно умирают.
Павел Волчков
Вирусолог




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
07.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел